Фото к тексту

Вот уж не думал, что встану на сторону Хабиба Нурмагомедова. И не потому, что у него нет шанса оказаться правым, а потому, что у него и без меня очень много защитников. Но слова коллеги Кашина о русской культуре и её, якобы, антиподе Хабибе, как-то резанули слух. Но с другой стороны, кашинская точка зрения существует не только в голове у этого уроженца Калининграда. Она довольно-таки распространенная.

Заур Газиев

Известный политический журналист Олег Кашин в эфире радио «Комсомольская правда» отрицательно высказался в адрес чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова.

«У нас есть набор современных героев: посадивший самолет в кукурузу летчик, великие олимпийцы и спортсмены, Хабиб Нурмагомедов… Конечно, Хабиб тут лишний. Хабибу место в его, извините, родовом селе, а не на мировой арене представлять Российскую Федерацию. Слово «Хабиб» не страшное. Слово «Хабиб» смешное. Он скорее такая комическая фигура, которая дискредитирует Россию на мировой арене. Я не хочу, чтобы моя страна ассоциировалась с этими хулиганскими драками. Хочу, чтобы Россия по-прежнему была страной великой культуры, великой науки, великого настоящего спорта, а не полуживотного соревнования и драк без правил, когда кровь и мозги на полу валяются. Это не круто. Я хочу это запретить. Владение такими единоборствами должно быть приравнено к оружию и соответствующим образом контролироваться. Давайте требовать запрета смешанных единоборств. Ну, сколько можно?!» – цитирует Кашина Sport24.ru

***

Нужно ли спорить с Кашиным? Наверное, нет. Глядя на то, как он это говорил, нет сомнений в том, что он и сам не очень верит в то, что говорит. У меня ощущение, что Кашин это сделал только ради хайпа. При этом Олег Кашин сам понимает, что сказал глупость. Я делаю такие выводы потому, что Хабиб никогда не предлагал себя в качестве культурного образца для подражания. Хабиб вообще из другой культуры. Он – как Аларих для Рима. В Хабибе, вообще-то, есть одно очень хорошее качество – он не притворяется тем, кем не является. Даже когда он говорит очень странные вещи, он всегда искренен. Мы много и по разным поводам не соглашались с Хабибом. И считали очень важным озвучивать эти вещи, дабы на информационном поле не складывалась ситуация, когда под давлением авторитета чемпиона мы утратили бы способность мыслить и рассуждать здраво. Но сейчас речь совсем о другом. О том, что Нурмагомедов оказался кумиром огромного количества молодых людей. В том, что Хабиб окунулся в океан обожания, – ничего удивительного. Победители и, вообще, сильные люди, притягивают к себе толпы поклонников. Это нормально. Со времён античной Греции и Рима олимпионики и гладиаторы были кумирами толпы. И уж точно большая глупость обвинять Хабиба в том, что его обожает толпа фанатов. Но именно эта его популярность не даёт покоя тем, кто сам хотел бы так же быть повелителем толпы, как и наш Хабиб Нурмагомедов.

***

Но проблема в том, что аудитория Хабиба  очень специфична. Его фанаты не настроены на то, чтобы думать и анализировать, – они просто обожают Хабиба потому, что он победитель, потому, что им симпатичен храбрый и упрямый горец. Им нужен этот образ. Не сомневаюсь, что об этом знает и Кашин. И всё бы ничего, если бы не фраза Кашина про аул. Вот там начинаются дремучий снобизм и ксенофобия. Когда в самых разных странах Хабиб собирал стадионы – это была не аульская, это была глобальная история. Миллионы людей со всего мира фанатели от него. Говорить с таким пренебрежением к своим согражданам, живущим далеко, – тут нужно искать причины вместе с психоаналитиком. Если вы считаете русскую культуру такой великой (а здесь я полностью с Кашиным согласен), почему не считаете, что её нужно прививать в родном ауле Хабиба? Они уже не граждане Российской Федерации? Что за фашизм такой! Вот я от Хабиба по отношению к русским людям никогда не слышал ксенофобских высказываний. И то, что он представляет свою страну в том спорте, которым занимается, – это, наверное, не его вина. Это же спорт, а в нём – кто победил, тот и представляет страну, в которой живёт. Сборная Франции по футболу ведь не состоит сплошь из этнических французов? И чем это мешает Франции быть богатой демократической страной? У нас в Дагестане нормальные люди в качестве критерия оценки личности человека вообще не используют национальность. И насколько я знаю, в Лондоне, куда сейчас сбежал Кашин, мэром избран Садик Хан – этнический пакистанец. И что, Лондон превратился в Исламабад?

***

И ещё немного по списку героев Олега Кашина. Если подходить с таким неуважением к людям, как он подошел к Хабибу, то любой хороший поступок можно выставить в негативном свете. Лётчик, посадивший самолёт в кукурузном поле, безусловно, герой. Но с другой стороны, этот героизм ему прописан в его профессиональных обязанностях. Он сажал самолёт не только потому, что у него в салоне были пассажиры, но и потому, что спасал свою собственную жизнь. Разве нет? Можно и дальше доводить этот сюжет до абсурда, опуская важные детали. К примеру, почему человек, сажающий самолёт в кукурузном поле, сделал это не на взлётно-посадочной полосе? Называя этого человека героем, мы предлагаем всем лётчикам сажать самолёты в кукурузных полях? И так далее до бесконечности. И пусть потом опровергают, как хотят, утопая в подробностях и нюансах.

Ещё в качестве героев Олег Кашин приводит великих олимпийцев. Про «великих олимпийцев», которые защищали честь страны, а потом несли несусветную чушь, я тут писать много не буду. Богу богово, кесарю кесарево. Наткнулся вчера на информацию о том, что США вежливо отказали во въездной визе Ирине Родниной. И читаю под этой новостью сотни комментариев, среди которых ни одного доброго в адрес Родниной. А потом Ютубе предложил мне подборку глупостей, сказанных и сделанных Ириной Родниной. Да бог с ней, с Родниной! Чем меньше о ней знаешь – тем лучше к ней относишься. Поэтому особенно благодарен нашему Абдулрашиду Садулаеву. Этот человек за всё время своей звёздной карьеры не сказал ничего, за что было бы стыдно. У человека хватает ума не говорить о вещах, в которых он не разбирается. Это и есть мудрость. Потому его все любят и уважают.

Олег Кашин хороший журналист, и наверняка прекрасно понимал реакцию, которая последует после его заявления. Когда ты многие годы в оппозиционной прессе, и тебя знает лишь узкий круг интеллектуалов, ты всё-таки хочешь славы и известности в широких массах. Теперь у Кашина эта слава есть.

***

То, что сделал Олег Кашин, – это ксенофобия в чистом виде. Когда этот спорт в России представляли русские бойцы – его эта тема не сильно волновала. А тут, вдруг, он не захотел, чтобы его страну представлял Хабиб… Но увы, его желание или не желание в сложившихся обстоятельствах вообще никакого значения не имеют. Для начала – чтобы называть страну своей, нужно в ней жить. А если ты здесь даже не живёшь, то чего уж говорить! Ностальгируй на здоровье, но указывать людям, которые не бросают свою родину, ты уже не можешь. Во всяком случае, я вижу эту ситуацию именно так. Тем более – «я хочу запретить». Если что, то он даже себя защитить в нашей стране не мог, куда уж ему что-то здесь запрещать. К слову сказать, в России живёт много людей, несогласных с официальной линией. Те же Павел Устинов и Иван Голунов – никуда не уехали, а продолжают отстаивать свою точку зрения в России. И это при том, что им пришлось доказывать своё право на позицию, проходя через несправедливые обвинения и застенки. К слову сказать, ни от кого из них мы не слышали ксенофобских высказываний.

Хотя то, что сейчас происходит в отношении китайцев, это вообще какой-то сюрреализм. Люди подвергаются дискриминации из-за своей национальности. И эти шутки про китайцев уже совсем не смешат. И даже у нас, в Дагестане, рекламщики одного из махачкалинских ресторанов предложили слоган, что вход китайцам запрещён. К чести владельца ресторана, он этот слоган убрал и за проявление ксенофобии извинился. Но проблема то осталась! Европа проходила столетиями через чуму, оспу, холеру, дизентерию… и как-то выжила. А таких технологий, как сейчас, тогда не было. Китай тоже справится со своей бедой. Они даже не заметят потерь от этого вируса, но злорадство окружающего мира – запомнят.

***

И ещё одна реплика по поводу Олега Кашина. Он говорит: «Конечно, Хабиб тут лишний. Хабибу место в его, извините, родовом селе, а не на мировой арене представлять Российскую Федерацию. Слово «Хабиб» не страшное. Слово «Хабиб» смешное. Он скорее такая комическая фигура, которая дискредитирует Россию на мировой арене. Я не хочу, чтобы моя страна ассоциировалась с этими хулиганскими драками. Хочу, чтобы Россия по-прежнему была страной великой культуры, великой науки, великого настоящего спорта, а не полуживотного соревнования и драк без правил, когда кровь и мозги на полу валяются». Наверное, если самого Кашина вытолкнуть на ринг, где дерётся Хабиб Нурмагомедов, то он будет выглядеть там несравнимо комичнее. И уж точно более жалким, чем Хабиб, вынужденный дискутировать по поводу того, что он значит для своей страны. Мы должны оценивать людей по тому, чем они реально занимаются, а не по тому, какими бы мы хотели их видеть. К примеру, Кашин у балетного станка тоже смотрелся бы по-идиотски. Но мы его туда и не помещаем.

***

Самое неприятное в истории с Хабибом и китайским вирусом это то, что тебя готовы забрасывать камнями не потому, что ты в чём-то виноват, а потому, что кто-то живёт в плену своих стереотипов. Наша жизнь превратилась в какой-то сплошной сад камней, где все готовы закидать друг друга камнями даже там, где к этому просто нет причин. А всё только потому, что с реальными проблемами разбираться не хотим, и переносим свои обиды на кого-то, кто не окажет сопротивления…

***

Когда текст уже был отредактирован и сверстан, пришел ответ Хабиба Нурмагомедова, который он разместил на своей страничке в Инстаграм.

«Самый большой минус в популярности я нашёл – это когда люди думают или же называют тебя примером для подражания. Я таким не являюсь и никогда не хотел быть таким.

Я мусульманин, и как для верующего человека у нас в религии есть пример для подражания, это посланник Аллаха – Мухаммад (да благословит его Аллах и да приветствует).

Я считаю, что ни я, ни один другой боец и вообще ни одна знаменитость не заслуживают этого права – быть примером для подражания.

Я могу научить людей в сфере единоборств, но в жизненных ценностях мы все нуждаемся в наставлениях и напоминаниях», – написал дагестанский боец.