1

Сегодня, 17 февраля, по поручению заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Екатерины Толстиковой, под председательством заместителя министра по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Хабиба Джанаева, состоялось совещание. В его ходе была обсуждена выработка предложений относительно Плана мероприятий по реализации Правительством Республики Дагестан Послания Главы Республики Дагестан В.А. Васильева Народному Собранию Республики Дагестан от 20 марта 2019 года. В мероприятии приняли участие представители Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан, муниципалитетов региона, а также ТУ Росимущества по Республике Дагестан.

Кроме того, обсуждался вопрос резервирования земель под строительство автодорог. Для организации данной работы муниципалитетам были даны поручения представить дополнительную информацию по земельным участкам, которые необходимо зарезервировать под строительство автомобильных дорог в муниципалитетах в течении 1 недели. Соответствующее поручение проработать вопрос с Упродор «Каспий» также дано ТУ Росимущества по Республике Дагестан.

В дальнейшем, по мере поступления информации от муниципалитетов, Минимуществом Дагестана будет составлен соответствующий реестр земельных участков, необходимых для резервирования под строительство автодорог по Республике Дагестан.

Следует отметить, что резервирование земель в сфере строительства автомобильных дорог выступает важной подготовительной процедурой, без которой сложно, а зачастую просто невозможно осуществить запланированное строительство. В связи с этим резервирование земель для строительства автомобильных дорог следует отнести к числу особенностей правового режима земель автомобильного транспорта. При этом резервирование земель в целом остается сложной и неоднозначной процедурой, требующей детального правового регулирования.

При подготовке решения о резервировании земель для строительства автомобильных дорог используются сведения государственного кадастра недвижимости. К данному решению должны прилагаться схема резервируемых земель и перечень кадастровых номеров земельных участков, которые полностью или частично расположены в границах резервируемых земель. В указанных документах должны содержаться и необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельных участках, права на которые ограничиваются.