Выход в полуфинал

Педагоги Дагестана вышли в полуфинал всероссийского профессионального конкурса «Учитель будущего».

Полуфиналистов конкурса определили в Министерстве просвещения России по итогам онлайн-тестирования, участие в котором приняли свыше 30 тысяч учителей, сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

По результатам дистанционного этапа в полуфинал вышли 1200 участников, в том числе педагоги из нескольких городов Дагестана – Дербента, Махачкалы и Хасавюрта. Второй этап конкурса пройдет с 14 февраля по 22 марта в восьми городах России. Полуфинал для педагогов из СКФО стартует 13 марта в городе Грозный. Конкурсные испытания будут длиться три дня в формате «педагогического триатлона», включающего в себя педагогические дебаты, методический конструктор и кейс-игру.

«Это очень интересный опыт. И самая важная преференция конкурса – возможность общения с коллегами, мастодонтами педагогического мастерства и единомышленниками. Желаю удачи всем конкурсантам», – прокомментировала свое участие в конкурсе учитель начальных классов, победитель республиканского конкурса «Учитель года Дагестана – 2018» Альбина Аюбова.

Отметим, что конкурс «Учитель будущего» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» и направлен на выявление лучших современных педагогических практик, инновационных подходов в образовании, а также на самореализацию педагогических кадров.

 

Второй этап

На площадке факультета специального (дефектологического) образования Дагестанского государственного педагогического университета прошел второй этап всероссийского профессионального конкурса «Я – профессионал» по компетенции «Дефектология».

По его итогам во второй этап конкурса пробилась студентка 2-го курса факультета специального (дефектологического) образования ДГПУ Карина Алибекова, сообщили в пресс-службе вуза. Всего же в конкурсе приняли участие более 120 молодых людей, обучающихся на 1-4 курсах факультета.

Напомним, что в предыдущем году победителями всероссийского профессионального конкурса «Я – профессионал» в компетенции «Дефектология» стали студентки факультета специального (дефектологического) образования ДГПУ Луиза Зязикова и Патимат Магомедова.

 

Диктант на родном языке

8 февраля в историческом парке «Россия – моя история» г. Махачкалы прошел тотальный диктант на ахвахском и каратинском языках. Мероприятие было приурочено к Международному Дню родного языка.

Перед началом диктанта в фойе мультимедийного комплекса развернулась книжная ярмарка, фотовыставка и выставка ювелирных изделий, сообщили в пресс-службе исторического парка.

Непосредственно в диктанте приняли участие более 200 человек, в числе которых оказались: руководство Ахвахского района, чиновники, педагоги, студенты, учащиеся школ. Почетным гостем мероприятия стал ветеран ВОВ, участник Сталинградской битвы Халид Халидов.

 

«Науки юношей питают»

Конкурс «Науки юношей питают» является хорошей  возможностью для учеников школ и их педагогов продемонстрировать не только успехи своей исследовательской деятельности, но и научные разработки.

Дети разрабатывают проекты и соревнуются по 15 направлениям. В 2020 году поступило более одной тысячи работ от обучающихся и педагогов образовательных организаций республики.

7 февраля в очный этап конкурса прошло около 500 участников. В этот же день были подведены итоги конкурса.

Мероприятие, проходившие в стенах Республиканского центра образования г. Каспийска, посетили премьер-министр РД Артем Здунов, министр образования и науки Дагестана Уммупазиль Омарова, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, председатель Ассоциации учителей Дагестана Анжела Байрамбекова и др.