Республиканская правительственная комиссия по координации организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи обсудила комплекс мер по подготовке к летней оздоровительной кампании 2020 года.

Заседание прошло под руководством вице-премьера РД – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой. Участие в совещании также приняли сотрудники Роспотребнадзора по РД, ГУ МСЧ по РД, Минздрава РД и др.

Открывая работу заседания, Уммупазиль Омарова напомнила собравшимся об изменениях в законодательстве в части организации летнего отдыха детей. Она призвала серьезно отнестись к новому требованию, согласно которому детские оздоровительные лагеря могут быть включены в реестр только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения, сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

«Если раньше эти процедуры были на уровне методических рекомендаций, то сегодня это уже требования федерального закона. Усилены будут также требования со стороны надзорных структур. Мы должны обеспечить нашим детям безопасное пребывание в лагерях. В прошлом году нами была проведена большая и серьезная работа. В этом году предстоит сделать еще больше», – подчеркнула вице-премьер.

В 2019 году Министерством образования и науки РД была проведена работа по оптимизации процесса предоставления путевок в детские оздоровительные учреждения с помощью внедрения аналитическо-информационной системы «Лагеря» и заключения соглашения на оказание госуслуги с МФЦ. В текущем году время получения путевки будет сокращено с 8 дней до 33 минут.

На сегодняшний день на участие в организации отдыха и оздоровления детей в 2020 году подано более 30 заявлений от загородных оздоровительных учреждений и более 50 заявлений от лагерей дневного пребывания.

Для организации отдыха детей директорам оздоровительных учреждений необходимо до мая текущего года принять ряд оперативных мер по своевременному получению санитарно-эпидемического заключения, своевременному обследованию персонала на кишечные инфекции вирусной и бактериальной этиологии, обеспечению прохождения гигиенического обучения персонала и др.