Град медалей в Тихорецке

Тхэквондисты Дагестана завоевали медали различного достоинства по итогам первенства России.

Всероссийские соревнования прошли в городе Тихорецк Краснодарского края. В них приняла участие и сборная Дагестана, которая была представлена большим количеством спортсменов, сообщил тренер команды Абдулазиз Магомедов.

Так, по его словам, победителями первенства страны среди мужчин стали: Руслан Валиев (весовая категория до 51 кг), Гасан Раджабов (весовая категория до 58 кг), Баград Манцаев (весовая категория до 63 кг), Абдурахман Сагидов (весовая категория до 68 кг) и Замир Шихамадов (весовая категория до 78 кг). Среди девушек награды высшей пробы завоевали: Урузмаг Раджабова (весовая категория до 49 кг), Айджамал Айсварова (весовая категория до 53 кг), Амина Рамазанова (весовая категория до 57 кг) и Сабрина Раджабова (весовая категория до 67 кг).

Кроме того, тхэквондисты республики завоевали четыре серебряных и пять бронзовых медалей, заняв в итоге первое общекомандное место.

Триумф в Хасавюрте

В субботу, 8 февраля, в Хасавюрте завершилось первенство Северо-Кавказского федерального округа по вольной борьбе среди юношей до 18 лет. По его итогам сборная Дагестана завоевала 10 медалей высшей пробы.

В соревнованиях приняло участие около 350 атлетов, оспаривавших путевки на первенство России, которое пройдет через месяц в подмосковном городе Наро-Фоминске.

По итогам турнира сборная Дагестана добилась впечатляющего триумфа, завоевав 10 золотых медалей. Награды высшей пробы завоевали: Мурад Алиев (весовая категория до 42 кг), Юнус Явбатиров (весовая категория до 45 кг), Эльдар Ахмадудинов (весовая категория до 51 кг), Ахмед Абдулаев (весовая категория до 55 кг), Магомедтагир Ханиев (весовая категория до 60 кг), Али Махачев (весовая категория до 65 кг), Гитин Газимагомедов (весовая категория до 71 кг), Али Нуров (весовая категория до 80 кг), Гаджи Кадилов (весовая категория до 92 кг) и Амир Алиев (весовая категория до 110 кг).

С прицелом на СКФО

В Махачкале, на коврах спорткомплекса им. Газимагомеда Ахмедова, прошло первенство Дагестана по греко-римской борьбе среди спортсменов до 23 лет. По итогам турнира определились обладатели путевок на первенство СКФО.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, чемпионами Дагестана стали: Гаджимурад Исупов (весовая категория до 55 кг), Мансур Расулов (весовая категория до 60 кг), Алихан Исаков (весовая категория до 63 кг), Рашид Дибирасулов (весовая категория до 67 кг), Рустам Мусаев (весовая категория до 72 кг), Айгази Минатулаев (весовая категория до 77 кг), Абдулазиз Магомедов (весовая категория до 82 кг), Артур Асельдеров (весовая категория до 87 кг), Набиюла Нажмутдинов (весовая категория до 97 кг) и Адам Шалаев (весовая категория до 130 кг).

Чемпионам и призерам турнира теперь предстоит выступить на первенстве СКФО, которое пройдет с 28 февраля по 2 марта в Махачкале.

Золото и бронза в Венгрии

Дагестанские спортсменки Зенфира Магомедалиева и Саадат Далгатова стали призерами международного турнира по боксу «Иштван Боскай».

Престижные в мире бокса соревнования прошли в городе Дебрецен (Венгрия), сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

По итогам состязаний чемпионка Европы и мира Зенфира Магомедалиева завоевала золотую медаль в весовой категории до 75 кг, а Саадат Далгатова сумела взобраться на третью ступень пьедестала почета в весовой категории до 69 кг.

Напомним, что обе представительницы Дагестана рассматриваются в качестве кандидаток на попадание в олимпийскую сборную России. В следующем месяце им предстоит выступить на европейском квалификационном турнире, который пройдет в Лондоне.

Урожай медалей

Сборная Дагестана по СБИ Ориентал завоевала около 100 медалей на чемпионате России.

По итогам турнира республиканская команда заняла первое общекомандное место, сообщил РИА «Дагестан» президент федерации этого вида спорта Бадави Гасанов.

Чемпионами в различных дисциплинах среди его воспитанников стали: Ахмед Салихов (весовая категория 25 кг), Ибрагим Маллаев (в.к. 27 кг), Чаканай Сагидов (в.к. 35 кг), Ислам Саладиханов (в.к. 57 кг), Рамазан Курбанмагомедов (в.к. 60 кг), Магомед Абдулкаримов (в.к. 61 кг), Магомед Исаев (в.к. 65 кг), Гасан Гасанов (в.к. 65 кг), Эдгар Насрулаев (в.к. 70 кг), Магомед Мирзаев (в.к. 71 кг), Магомед Шихаев (в.к. 77 кг) и Курбан Нурудинов (в.к. свыше 90 кг).

Медалистами чемпионата стали воспитанники тренеров Расула Саладинова, Рустама Абдуллаева, Герея Пашаева, Рустама Кухмазова, Камиля Абдурахманова, Эйнара Экперова, Иманутдина Пашаева, Гаджикурбана Шахбанова и Видади Марданова.

Серебро в Будапеште

Дагестанская спортсменка Виктория Исаева завоевала серебряную медаль на первенстве Европы по каратэ.

Соревнования в возрастной категории до 21 года прошли в столице Венгрии – Будапеште, сообщили в пресс-службе Минспорта РД. В них приняли участие более 900 спортсменов, представлявших 52 страны.

Виктория Исаева (весовая категория до 68 кг) на пути к финалу победила соперниц из Словакии, Франции, Турции и Косово. А вот в финале спортсменка из нашей республики уступила со счетом 1:3 Аннике Сайлид из Норвегии.

Медали из Зеленограда

Сборная Дагестана по дзюдо (спорт глухих) завоевала семь медалей на чемпионате России, который проходил в городе Зеленоград.

«Наша команда показала хороший результат – 2 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали. Финалисты чемпионата квалифицировались на чемпионат мира», – сообщил РИА «Дагестан» старший тренер команды Шамиль Алиев.

Чемпионами страны стали Курбан Муртазалиев (весовая категория до 100 кг) и Шарип Шамхалдибиров (в.к. свыше 100 кг). Второе место заняли Мурад Магомедилаев (в.к. до 73 кг) и Руслан Лукманов (в.к. до 100 кг). Бронзовыми призерами стали Назим Саидов (в.к. до 60 кг), Магомед Алескеров (в.к. до 73 кг) и Сапиюла Саидов (в.к. до 100 кг).

Отметим, что чемпионы и серебряные призеры турнира получили право выступить на чемпионате мира.

Награды СКФО

Дагестанские дзюдоисты завоевали восемь медалей различного достоинства на первенстве СКФО среди юниоров.

Соревнования прошли в городе Грозный (Чеченская Республика) с 8 по 9 февраля. По их итогам юниорская сборная Дагестана завоевала восемь медалей (три серебряные, пять бронзовых), сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

Так, серебряными призерами первенства СКФО стали Имам Ибрагимов (весовая категория до 60 кг), Гаджидавуд Гасанов (в.к. до 81 кг) и Фатимат Махмудова (в.к. до 48 кг). А награды бронзового достоинства завоевали Магомедрасул Ахмедов (в.к. до 90 кг), Загид Магомедов (в.к. свыше 100 кг), Зайнаб Загалова (в.к. до 52 кг), Румина Вагабова (в.к. до 70 кг) и Айшат Загидова (в.к. до 78 кг).

Призеры турнира получили право представлять свои регионы на первенстве России, которое пройдет с 5 по 7 марта в Тюмени.

Совет чемпионов

Дагестанский боксер-профессионал Хабиб Аллахвердиев включен в состав Совета чемпионов Федерации бокса России.

Отметим, что Совет призван взаимодействовать со сборной России по боксу. Члены Совета должны передавать свой опыт начинающим мастерам кожаной перчатки. Кроме того, у Совета, которым руководит двукратный олимпийский чемпион Олег Саитов, имеется право одного голоса в исполкоме Федерации бокса России.