Фото_Путевки на СКФО

С 8 по 9 февраля во Дворце спорта им. Али Алиева состоялся чемпионат Дагестана по вольной борьбе. По его итогам были разыграны путевки на чемпионат Северо-Кавказского федерального округа.

В соревнованиях приняло участие более 300 атлетов, которые оспаривали награды турнира в 10 весовых категориях.

По итогам чемпионата больше всего золотых медалей завоевали представители спортивных школ Махачкалы, на счету которых 8 наград высшей пробы. Оставшиеся две медали достались спортсменам из Хасавюрта.

Чемпионами республики стали: Рамазан Багавудинов (в.к. до 57 кг, Махачкала), Исмаил Гаджиев (в.к. до 61 кг, Махачкала), Загир Шахиев (в.к. до 65 кг, Хасавюрт), Абдулкерим Абдулаев (в.к. до 70 кг, Махачкала), Магома Дибиргаджиев (в.к. до 74 кг, Махачкала), Аманула Гаджимагомедов (в.к. до 79 кг, Хасавюрт), Ада Багомедов (в.к. до 86 кг, Махачкала), Гаджимурад Нажмудинов (в.к. до 92 кг, Махачкала), Зайнула Курбанов (в.к. до 97 кг, Махачкала) и Минатула Курбанов (в.к. до 125 кг, Махачкала).

Отметим, что победитель в самом легком весе Рамазан Багавудинов являлся самым молодым участником чемпионата. Выходцу из Гергебильского района всего 17 лет. Еще в прошлом году он выступал среди юношей, а уже в 2020 году сумел занять первое место среди взрослых.

«Рамазан должен был в январе выступить на юниорском первенстве республики, но приболел. Он продолжит бороться по молодежи, а сегодня мы его выставили среди взрослых, потому что ему нужен был старт. Не скажу, что его победа меня удивила. Я предполагал, что ему удастся войти в тройку, но не исключал и первого места. С ним одно удовольствие работать, он одарен и трудолюбив, и я уверен, что его ждет хорошее будущее», – сказал в беседе с wrestdag.ru тренер Рамазана Джамал Алиев.

Победители и призеры соревнований получили право представлять нашу республику на чемпионате СКФО. Всего было разыграно 60 путевок.