Фото к тексту

Если вы спокойно сидите на крыльце своего дома, то врага обязательно пронесут мимо – гласит старая ковбойская мудрость. Но проблема в том, что нет ни одного человека со стержнем и характером, который бы не ждал выноса его тела. Главное чтобы врагов не было слишком много. Потому, что большое количество врагов говорит уже не о том, что вы личность, которой завидуют, а о том, что вы не умеете строить отношения с людьми.

Заур Газиев

На этой неделе состоялось мероприятие, которое я не мог не заметить. 12 февраля прошло общее собрание ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Дагестан».

Со вступительным словом к участникам мероприятия обратился Владимир Васильев, который озвучил, что надеется на то, что ассоциация станет действенным механизмом, который найдет свое место в происходящих в республике процессах. Наверное, глава Дагестана знает что-то, чего не знаю я, но заглянув в интернет, я обнаруживаю, что эта ассоциация была образована ещё в 2006 году! Хоть я о ней до сих пор ничего и не слышал. Компания находится в реестре «Юридические лица, имеющие взыскиваемую судебными приставами задолженность по уплате налогов, превышающую 1000 рублей» (по данным ФНС).

Но самое странное в этом то, что, согласно официальной информации из этого же источника, исполняющим обязанности исполнительного секретаря там работает ныне покойный Алиев Рамазан Джамалудинович. Председателем числится некий Магомедов Магомедгаджи Меджидович. Попытался найти более свежую информацию. Нахожу сайт ассоциации, который в последний раз обновлялся 29 ноября 2019 года. Ну а план работы висит у них ещё за 2017 год! С другой стороны, может там проблема с системным администратором, а работа у них ведётся, несмотря ни на что. Залезаю в новостные паблики и пробую прогуглить название ассоциации. Не нахожу практически ничего. Возможно, я делаю что-то неправильно. Пробиваю имя руководителя организации – Алима Темирбулатова. Уже теплее. Как-никак, глава Кайтагского района, бывший бизнесмен. Кто-нибудь в курсе – бывают бизнесмены бывшими? Но тоже про ассоциацию ни слова.

Однако сейчас дело даже не в этом. Возможно, Алим Темирбулатов прекрасный человек и классный руководитель, но если мне, как журналисту, который много что про Дагестан знает, приходится копаться в интернете для того, чтобы понять, что такое ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Дагестан», значит это либо подпольная организация, либо мёртвая. Хочется спросить у тех, кто устроил вокруг этой ассоциации настоящий вудсток, они что, не могли предложить Владимиру Васильеву что-нибудь посолиднее? А самой ассоциации, если вы уж знали, что намечается такое мероприятие, нельзя было обновить свой сайт? Но опять же, может быть, я просто вредничаю и несправедлив к хорошим людям.

***

Однако вернёмся к самому мероприятию. Владимир Васильев призвал глав муниципальных образований и городских округов активнее включаться в происходящие процессы, реагировать на проблемы и чаяния людей. Глава республики предупредил их, что не получится просто отсидеться, придется работать, и работать эффективно, в противном случае их места займут другие. «Все поставленные задачи мы выполним с вами или же без вас. Сегодня пришло время талантливых людей, незаменимых нет», – подчеркнул Владимир Абдуалиевич, заметив, что сегодня в республике нет нехватки в руководящих кадрах.

После чего перед глазами у некоторых чиновников, вероятно, пробежала вся их полная радостей жизнь. Нет сомнений, что недавнее перекрытие федеральной трассы в Карабудахкентском районе тоже имелось в виду главой республики. Ведь по сути этот незаконный акт был вызван именно бездействием местных властей. После того, как в морозы на два дня были отключены от газа четыре села, люди просто вышли перекрыть трассу. И в этом случае их проблему в течение суток решили. До этого два дня увещеваний и обращений были бесполезны. Нет сомнений, что Владимир Васильев прекрасно понимал, что такие беспорядки это, прежде всего, следствие неспособности местных властей эффективно решать задачи, возникающие перед местными властями. А здесь жесткость главы республики была более чем уместна.

Так уж повелось, что местные власти ведут себя зачастую как феодалы или удельные князья, не опасаясь за свою должность или репутацию. Регулярно подкармливая нужных людей в Махачкале или Белом доме, они продлевали свой ярлык на княжение. Это хорошо, что нас, журналистов, не позвали на это мероприятие. Слишком много всего, чего никому нельзя рассказывать. Не, ну есть там, конечно же, очень умные и весьма достойные люди, но речь была не о них.

***

В ходе мероприятия был избран председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Дагестан». Члены ассоциации единогласно утвердили кандидатуру и.о. председателя совета, главы Кайтагского района Алима Темирбулатова. Владимир Васильев поздравил его с избранием и вручил свой значок, на котором изображен герб Дагестана, заметив, что «за него денег не дают, но спрос бывает большой». Глава республики выразил уверенность, что совет станет работающим органом, который будет способствовать решению поставленных задач.

В своем выступлении Алим Темирбулатов поблагодарил за оказанное доверие и рассказал о задачах совета. И здесь должно было прозвучать что-то новое. Как-никак, организация вышла из тени неизвестности и, наверное, есть новые идеи. Миксер мне в глаз! Процитирую его слова, опубликованные на сайте главы республики: «Он отметил, что в последнее время о необходимости выстраивания эффективного взаимодействия между органами государственной власти и местного самоуправления говорится с разных трибун, на разных уровнях. На это нацеливает органы власти и Президент России Владимир Путин. «Мы находимся в непосредственном контакте с людьми, и от правильного нашего взаимодействия, в том числе с органами государственной власти, зависит, какую пользу мы сможем принести населению, насколько эффективна будет наша работа», – подчеркнул Темирбулатов. Он заявил, что все собравшиеся в зале делают одну большую работу, решают общую задачу – улучшить качество жизни населения».

Гениально! Всем шампанского! Организация 14 лет пряталась от людей как могла, и тут такая ничего не значащая херня. Вот Владимир Васильев принял решение, что нужно собирать налоги, и сделал это. Ему об этом хочется говорить на всех мероприятиях. А ещё он говорит о том, куда были потрачены эти деньги. Видно, что человек болеет за то, чем занимается. А вот человек, который становится координатором работы ассоциации местного самоуправления, – выходит на трибуну, чтобы рассказать ни о чём. Во всяком случае, такие выводы я делаю из того, что прочитал про это мероприятие.

***

И всё-таки, почему я считаю важным обратить внимание на это мероприятие. Местное самоуправление это основа любой государственной системы. Местное самоуправление можно назвать основой западной цивилизации. Когда Петр I привозил в Россию технологии и специалистов, в европейских странах уже были законы о местном самоуправлении, которые стали благодатной средой для развития этих технологий. Местное самоуправление – это школы, больницы, малый бизнес, садики, дороги, безопасные и уютные дворы. А ещё – это участие граждан в управлении своей страной на уровне первичной демократии. В республике, где граждане не могут себе выбрать даже главу села, где возможны такие истории, как в случае со школой Аргвани, в плане развития местного самоуправления всё очень плохо.

По сути, предложение Владимира Васильева обсудить, как потратить грант от Правительства России, стало первым мероприятием, в котором волеизъявление граждан становится решающим фактором. Ведь ещё совсем недавно у нас руководители муниципальных образований мало занимались благоустройством своих территорий – им интереснее было играть в политические игры. Пережитки этого времени до сих пор видны в некоторых поступках нынешних глав. Местное самоуправление это очень важное звено в государственном управлении – это место, где государство и гражданин соприкасаются вплотную. И граждане лицом к лицу говорят о том, что они думают о своём государстве. Как на это реагировали раньше – я знаю хорошо. Есть ли поводы думать о том, что сейчас всё иначе, пока не знаю.

И всё же жаль, что доклады участников этих мероприятий не заливаются на Ютуб, для всеобщего просмотра. Возможно, у меня было бы несколько другое отношение к ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Дагестан».