Фото_Баталии в Риме

В среду, 12 февраля, на чемпионате Европы, который проходит в Риме (Италия), выступление завершили борцы греко-римского стиля. В этот же день старт на турнире взяли представительницы слабого поля.

По итогам турнира среди «классиков» сборная России завоевала пять медалей, причем золотой медали не добыл никто. Отметим, что без награды высшей пробы сборная России осталась впервые за 27 лет. Три серебряные медали на счету Виталия Кабалоева (весовая категория до 55 кг), Ибрагима Лабазанова (весовая категория до 63 кг) и Назира Абдулаева (весовая категория до 67 кг), а бронзовые награды завоевали Александр Комаров (весовая категория до 87 кг) и Александр Головин (весовая категория до 97 кг).

Несмотря на отсутствие среди завоеванных наград золотой медали, российская команда заняла в общекомандном зачете первое место. В марте в столице Венгрии Будапеште пройдет европейский квалификационный турнир, где россияне поборются за недостающие три олимпийские лицензии.

***

После борцов греко-римского стиля в борьбу за медали чемпионата Европы вступили российские девушки. В первый день состязаний по женской борьбе на ковер вышла и махачкалинка Милана Дадашева (весовая категория до 50 кг), для которой это уже третий чемпионат континента в спортивной карьере. Напомним, что в прошлом году из-за полученной травмы дагестанка мало выступала на ковре, но сумела победить на Кубке России.

В первой схватке на коврах Рима Милана одержала чистую победу, уложив на лопатки итальянку Эмануэлу Лиуци. Во второй встрече махачкалинка досрочно разобралась с представительницей Польши Анной Лукасяк (10:1). А вот в полуфинальной схватке Дадашева в упорной борьбе уступила всего один балл украинке Оксане Ливач (8:9).

Теперь Милане предстоит схватка за бронзовую медаль.

Другая представительница Дагестана Инна Тражукова (весовая категория до 62 кг) по итогам первого соревновательного дня пробилась в полуфинал турнира, равно как и олимпийская чемпионка Наталья Воробьева (весовая категория до 72 кг). В первой схватке на чемпионате Европы Тражукова сломила сопротивление представительницы Молдовы Марины Чердивара, добыв победу с разницей в один балл (6:5). В четвертьфинале Инна встречалась с испанкой Лидией Перез Турино, уложив представительницу Пиренейского полуострова на лопатки.

Напомним, что Инна сумела на недавнем чемпионате мира завоевать золотую медаль. На чемпионатах Европы она выступала три раза, дважды завоевав бронзу и один раз добившись серебряной медали.