1

С начала февраля Управлением Роспотребнадзора по РД вынесены Постановления о введении карантина в 9 образовательных учреждениях республики (6 школ, 2 детских сада, 1 ВУЗ).

Причиной приостановления учебного и воспитательного процесса явилось обострение ситуации с заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями: детский сад «Дюймовочка» с. Султанянгиюрт и «Ласточка» г. Кизилюрт, «Атланаульская гимназия» и «Такалайская СОШ» Буйнакский район, «Сафаралинская СОШ» и «Аджидадинская СОШ» Кумторкалинский район, «Дубкинская СОШ им. Н.Салимханова» п. Дубки, «Учкентская СОШ» с. Учкент, «Исламский университет им. Сайфуллы Кади», г. Буйнакск.

Число отсутствующих детей по причине болезни по образовательным учреждениям превысило 20%. Школьные занятия и посещение детьми дошкольных организаций приостановлены на срок не менее 7 дней (равен инкубационному периоду гриппа).

Большое число отсутствующих в классе детей отмечают и сами школьники, и их родители. Кроме того, «плюсовая» температура воздуха способствует большему распространению и высокой жизнеспособности инфекций.

Эпидемиологи Роспотребнадзора Дагестана отмечают, что срок ограничительных мероприятий в образовательных учреждениях может быть продлен до стабилизации ситуации с заболеваемостью ОРВИ.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Республики Дагестан в целом остается на неэпидемическом уровне. Превышение эпидемических порогов по совокупному населению не отмечено на всех административных территориях республики. Согласно последним данным еженедельного мониторинга, за минувшую неделю (10-16 февраля 2020 г.) в республике зарегистрировано 5 537 случаев ОРВИ (ИП – 18,7) при установленном эпидемическом пороге – 21,4.

В г. Махачкале зарегистрировано 1 724 случаев заболевания ОРВИ, что составило 24,4 на 10 тысяч населения, эпидемический порог – 30,6, превышение порогового уровня среди возрастных групп не отмечено.

Управление Роспотребнадзора по РД призывает родителей не отправлять детей с признаками респираторных инфекций в организованные детские коллективы (школы, детсады и пр.), а также напоминает о необходимости профилактики по предупреждению заболеваний ОРВИ и гриппом:

· после посещения массовых мероприятий, после улицы и общественного транспорта тщательно мойте руки с мылом;

· прикрывайте рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании;

· употребляйте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон):

· пользуйтесь маской в местах скопления людей;

· избегайте тесного контакта с людьми, которые имеют признаки гриппа, ОРВИ;

· чаще проводите влажные уборки помещений и проветривание;

· при наличии симптомов заболевания – оставайтесь дома и обратитесь к врачу.

Ежедневный мониторинг за посещаемостью детей в школах, детских дошкольных организациях, в ВУЗах и колледжах продолжается. Напоминаем, причин для паники нет, как только количество зарегистрированных случаев ОРВИ снизится — карантин будет снят.