1

Сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Дагестан, в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установлено, что 21-летний житель Махачкалы занимался распространение наркотического средства «марихуана». Подозреваемый производил закладки марихуаны на территории столицы республики. Полицейские установили местонахождение злоумышленника и задержали его.

Ввиду предъявленных доказательств вины подозреваемый сознался в содеянном и пояснил полицейским, что после произведения закладки фотографировал место и сохранял координаты для дальнейшего сбыта с помощью сети «Интернет». Этот распространённый способ сбыта относительно прост и, как кажется преступникам, относительно безопасен, поскольку от улик можно постараться незаметно избавиться, в случае чего. В начале этого года мы уже рассказывали о другом таком случае. Правда, в прошлый раз для самого «закладчика» попытка спрятать наркотическое вещество в своём желудке закончилась трагически. Полиэтиленовый пакет в желудке преступника был повреждён и большое количество наркотика попало в организм. Скорая помощь не успела спасти молодого человека.

На этот раз мужчина ничего не глотал. По имеющимся данным подозреваемый произвел 17 закладок наркотического средства. Следствие продолжается и проверяет причастность подозреваемого к совершенным аналогичным преступлениям.

По признакам состава преступления в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотиков). Максимальная мера по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.