1

Напомним, что вчера, 17 февраля, в рамках рабочей поездки, Дагестан посетил министр просвещения Российской Федерации, Сергей Кравцов. В первую очередь он, вместе с Председателем Правительства РД Артемом Здуновым, министром образования и науки РД Уммупазиль Омаровой, главой г. Махачкалы Салманом Дадаевым и министром строительства, архитектуры и ЖКХ Маликом Баглиевым, посетил новые блок-корпусы в МБОУ №26 г. Махачкалы. Делегация осмотрела классные помещения, пищеблок, спортивный и актовый залы. Сергей Кравцов положительно оценил качество нового объекта и обязал министерство образования обеспечить учащихся полным комплектом учебников и дидактического материала. Уммупазиль Омарова подчеркнула, что средства на приобретение всего необходимого были заложены в бюджет на текущий год.

Сразу же после осмотра школы, в Доме Дружбы г. Махачкалы состоялось расширенное совещание с главами муниципальных образований республики по вопросам готовности региона к проведению государственной итоговой аттестации школьников в 2020 году. Обсуждения прошли под руководством Главы РД Владимира Васильева и при участии Сергея Кравцова.

Кроме того, участвовали в совещании: врио руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Анзор Музаев, начальник Управления организации и проведения государственной итоговой аттестации Рособрнадзора Игорь Круглинский, президент группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников, а также Председатель Правительства РД Артём Здунов, вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова и другие члены Правительства РД, вместе с представителями дагестанского парламента, депутатами, министрами и начальниками муниципальных управлений образования.

Приветствуя собравшихся, Сергей Кравцов отметил позитивные изменения в системе образования республики. В частности, министр просвещения положительно оценил работу региональных властей в части строительства новых образовательных организаций и ликвидации трехсменного режима обучения, обеспечения школ учебниками и транспортом для подвоза учащихся.

«Устранение третьей смены в российских школах – важнейшая задача, которая находится на контроле Министерства просвещения. Поэтому так важно не терять темп строительства новых объектов. Национальный проект «Образование» дает нам все возможности, чтобы решать эту задачу оперативно и качественно. В настоящее время трехсменный режим обучения практикуется в четырех регионах: Республике Бурятия, Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкесской Республике. За счёт строительства новых школ мы планируем полностью отказаться от трехсменного режима обучения в 2021 году», — подчеркнул Министр.

Говоря о качестве образования в регионе и результатах государственной итоговой аттестации школьников, глава Минпросвещения отметил объективность проведения экзаменов. Он выразил уверенность в том, что уровень ЕГЭ сохранится. Министр напомнил, что перед Дагестаном стоят ещё и другие задачи, озвученные в послании Президента, в частности, по обеспечению детей горячим питанием, поддержке учителей и строительству новых современных образовательных организаций.

Владимир Васильев поблагодарил руководство Минпросвещения России и Рособрнадзора за оказываемую республике помощь и поддержку в решении актуальных проблем в сфере образования. Глава Дагестана сообщил, что в ближайшие два года в рамках нацпроекта «Образование» в республике будут построены 33 школы. Кроме того, в регионе активно ведется работа по снижению объектов незавершенного строительства.

«Наша главная ценность – это наши дети. Прошу отнестись к вопросу проведения ЕГЭ очень серьезно. Не завышая показатели, не оказывая давления, только с заботой и любовью надо решать вопросы. Как мы проведем эту работу – таким будет наше будущее», — подчеркнул Владимир Васильев.