1

Позавчера, 16 февраля, сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий, в рамках операции «Оружие», в селе Усемикент Каякентского района, при обследовании подсобного строения, принадлежащего 41-летнему местному жителю обнаружена и изъята граната «Ф-1».

Принятыми мерами сотрудниками полиции подозреваемый доставлен в отдел полиции. На вопрос следователя, каким образом у него появилась граната, мужчина пояснил, что она его покойному отцу и лежала в подсобке более 11 лет. По словам подозреваемого о хранящейся гранта он забыл, так как считал, что отец избавился от нее. Следствие продолжается, сотрудникам предстоит установить достоверность показаний подозреваемого.

По признакам состава преступления в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ст.222.1 ч.1 УК РФ (незаконное приобретение, перевозка и хранение оружия и взрывчатых веществ).

Напомним, что буквально накануне уже имел место быть подобный случай «забывчивости» владельца. 12 февраля сотрудники полиции обнаружили в селе Терекли-Мектеб Ногайского района незаконно хранящееся оружие. В подсобке оказалось: охотничье ружье «Сайга 410К» калибра 10,25 мм., со стертыми номерами, без соответствующих документов, 4 патрона калибра 5,45 мм. и 17 патронов калибра 7,62 мм. Хозяин дома пояснил полицейским, что оружие он нашел примерно 6-7 лет назад в степи, во время выпаса скота. Оружие он принес домой и забросил в подсобку, а не сдал его потому, что забыл о нём.