Фото_Тяжелая травма

Дагестанский грэпплер Пайзутдин Алиев в ходе схватки на турнире «Открытый кубок мира по грэпплингу» в Санкт-Петербурге получил тяжелую травму позвоночника. В настоящее время в состоянии здоровья спортсмена наблюдается положительная динамика.

На размещенной в Интернете видеозаписи схватки видно, что Пайзутдин Алиев, пытаясь совершить захват, неудачно приземлился на шею и после этого неподвижно застыл на ковре.

По данным интернет-ресурса «Комсомольская правда – Северный Кавказ», дагестанского спортсмена прямо из зала поместили на лечение в научно-исследовательский институт скорой помощи им. И. Джанелидзе. Медики института диагностировали у него перелом позвоночника в шейном отделе и сильный ушиб.

По словам вице-президента Федерации грэпплинга РД Мамеда Курбанова, ему многие звонят по поводу Пайзутдина, спрашивают, как оказать помощь.

«Пайзутдин около трёх лет жил и работал в Санкт-Петербурге, и параллельно занимался спортом. Когда жил в Дагестане, он тоже тренировался, но как профессиональный спортсмен нигде не выступал. В Санкт-Петербурге, до трагедии, выступил только на одних соревнованиях, которые проводил спортклуб Fight Spirit. На этом турнире он занял первое место», – рассказал Курбанов изданию «МД».

***

В настоящее время в состоянии здоровья 25-летнего борца наблюдается положительная динамика: он был отключен от аппарата искусственной вентиляции легких. У атлета появилась чувствительность в районе груди, его конечности реагируют на раздражители. Об этом «МД» сообщил старший тренер сборной России по грэпплингу Мурад Абдуллаев. Эту информацию он получил от людей, которые находятся рядом с Пайзутдином Алиевым в больнице.

«Это, конечно, очень хорошо. Дальше надо потерпеть немного, посмотреть, какое заключение дадут врачи, и какие рекомендации будут по дальнейшей реабилитации Пайзутдина», – сказал Абдуллаев.

Кроме того, старший тренер сборной России рассказал, что на официальные соревнования незастрахованные спортсмены не допускаются. «Организаторы привлекают страховые компании к этому процессу. Кроме того, спортсмен не получит допуск, если у него нет медицинской справки о состоянии здоровья. А перед международными стартами каждый участник сборной проходит углубленное медицинское обследование. Это обязательно», – отметил Абдуллаев.

Отметим, что Министерство спорта Дагестана организовало сбор средств для оказания помощи Пайзутдину Алиеву. На сайте республиканского ведомства размещен номер расчетного счета, куда просят перечислять любую сумму, чтобы помочь семье 25-летнего борца.