1

Прокуратурой г. Каспийска проведена проверка по обращению пенсионера о нарушении правил предоставления коммунальных услуг и неправомерном повышении тарифа за техническое обслуживание многоквартирного дома.

Установлено, что по причине неравномерного распределения теплоносителя в системе центрального отопления, температура в жилом помещении, занимаемом пенсионером, была ниже предусмотренной законодательством нормы.

В связи с этим, прокуратурой в отношении председателя ТСЖ «ДАР» возбуждено производство об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов). По результатам его рассмотрения Государственной жилищной инспекцией РД нарушитель оштрафован. В жилом помещении пенсионера проведены необходимые работы.

Кроме того, в ходе данной проверки выявлен факт необоснованного повышения руководством ТСЖ «ДАР» с 01.07.2019 тарифа за техническое обслуживание многоквартирного дома, без проведения общего собрания собственников помещений.

В целях устранения выявленных нарушений федерального законодательства прокуратурой руководителю ТСЖ внесено представление с требованием произвести перерасчет за техническое обслуживание многоквартирных домов.

В настоящее время произведен перерасчет с 01.07.2019 на общую сумму свыше 213 тыс. рублей. Виновное лицо освобождено от занимаемой должности.

Добавим, что в текущем году Госжилинспекция Дагестана проводит квалификационные экзамены для руководителей и других представителей управляющих компаний республики. Дело в том, что в этом году истекает срок действия квалификационных аттестатов, которые были выданы в 2015 году руководителям организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами. Согласно части 6 статьи 202 Жилищного кодекса РФ квалификационные аттестаты выдаются сроком на пять лет. Это означает, что руководители УК должны сдать экзамен на знание жилищного законодательства и обновить свои аттестаты до окончания срока их действия. Госжилинспекция Дагестана будет проводить экзамены в течение всего года. Сдать его необходимо 178 представителям управляющих компаний. В их числе не только руководители, но и главные инженеры, главные бухгалтеры, которые также имеют квалификационные аттестаты для управления многоквартирными домами.