1

Накануне, с рабочим визитом, Республику Дагестан посетил президент Союза виноградарей и виноделов России, генеральный директор МИА «Россия сегодня», Дмитрий Киселев. Прежде всего, в ходе визита, он посетил Дербентский район, являющийся лидером в развитии отрасли виноградарства в регионе. В поездке главу Союза сопровождали его помощник Алексей Плотников, начальник управления виноградарства, продуктов переработки винограда, лицензирования и контроля за розничной продажей алкогольной продукции министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Гайдар Шуайбов, а также руководители винодельческих и виноградарских предприятий региона.

Дмитрий Киселев подчеркнул, что Союз виноградарей и виноделов России намерен оказать всестороннюю поддержку отрасли в республике и содействовать в разрешении имеющихся проблем. «Наша задача – познакомиться с винным производством в Дагестане. Для этого мы побываем на предприятиях и обсудим нужды, которые есть у виноградарей и виноделов. Известна проблема с очень низкими закупочными ценами на виноград, которые не соответствует никаким приличным нормам. Безусловно, ситуацию надо менять, и Союз виноградарей и виноделов обязательно займется этой темой», – заверил президент организации.

Дмитрий Киселев также отметил наличие в республике нескольких производств, работающих с использованием самых современных технологий. «Мы хотим познакомиться с технологиями, по которым здесь производят вино. Здесь есть ряд очень продвинутых производств», – рассказал он.

Отметим, что программа посещений оказалась весьма насыщенной. Руководство Союза посетило Дербентский коньячный комбинат, Дербентский завод игристых вин, Кизлярский коньячный завод, Дербентскую винодельческую компанию. Кроме того, гости осмотрели знаменитые винные подвалы графа Воронцова, а также побывали на виноградниках в с. Геджух Дербентского района. На каждом из объектов свои пояснения давали руководители винодельческих и виноградарских предприятий.

Отметим, что на сегодняшний день общая площадь виноградников в Дагестане превышает 25,8 тыс. га, в плодоносящем возрасте из них находятся 20,4 тыс. га. В целом, на долю республики приходится 30,5% всех виноградников России. В 2019 году валовой сбор винограда в регионе составил рекордные за последние три десятилетия 191,4 тыс. тонн и превысил показатель 2018 года на 13,1 тыс. тонн. По итогам прошлого года предприятиями республики было переработано 131,1 тыс. тонн винограда, то есть 68,5% от валового сбора.

Хотя приведённые выше цифры и впечатляют, проблемы в этой отрасли всё же существуют. Надеемся, что справиться с ними помогут в том числе и такие визиты.