1

Ежегодно 21 февраля в России, как и во всем мире, отмечается Международный день родного языка. Он был установлен 17 ноября 1999 года на 30-й генеральной конференции Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) с целью сохранения и развития языкового и культурного разнообразия и поддержки многоязычного образования.

Дата – 21 февраля – была выбрана в память о событиях в Дакке в 1952 году, когда от пуль полицейских погибли студенты-демонстранты, требовавшие придать языку бенгали государственный статус (язык стал официальным в 1956 году).

Согласно данным международной некоммерческой организации SIL International, в настоящее время в мире существует свыше 7 тыс. языков. Из них примерно 32% приходится на Азию, 30% – на Африку, 19% – на Тихоокеанский регион, 15% – на Американский континент и 4% – на Европу. Из общего количества языков только 560 активно используются в государственной сфере и в системе образования.

На 40 самых распространенных языках разговаривает примерно две трети населения Земли. Наиболее употребительными из них являются китайский, английский, русский, хинди, испанский, португальский, французский и арабский.

В 1996 году ЮНЕСКО впервые опубликовала «Атлас языков мира, находящихся под угрозой» (переиздавался в 2001 и 2010 годах при поддержке правительства Норвегии) с целью привлечь внимание общественности и правительств разных стран к проблеме сохранения языкового разнообразия. В последней версии атласа числится около 2500 языков (в 2001 году данная цифра была практически в три раза меньше – 900 языков), жизнеспособность которых оценивается от «уязвимых» до «вымерших» (указано 230 языков, исчезнувших с 1950 года).

Одним из приоритетных направлений Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан является поддержка и сохранение языков народов республики. Этой работе уделяется огромное внимание как со стороны руководства республики, так и со стороны общественников и простых дагестанцев. К примеру, в 2016 году Миннац РД предложило учредить в республике День дагестанской культуры и языков, который с тех пор ежегодно празднуется 21 октября.

В проводимой Миннацем РД акции «Диктант на языках народов Дагестана» с каждым годом принимает участие все больше и больше жителей республики. При содействии ведомства общественные организации народов Дагестана проводят диктанты на родных языках.

В 2019 году, при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий РД, состоялась презентация аудиокниг на языках народов Дагестана, подготовленная творческой группой Центра исследования литератур народов Дагестана ДГУ.

При финансовой поддержке министерства ежегодно Центром изучения родных языков Даггосуниверситета издаются книги по дагестанским языкам и литературе, которые потом передаются школьным библиотекам.

В республике ежегодно проводится конкурс «Лучший учитель родного языка», на котором учителя родных языков показывают своё мастерство и делятся опытом преподавания. Конкурс проводится в целях выявления, поддержки и поощрения творчески работающих учителей, повышения роли национальных языков в учебно-воспитательном процессе.

Ставший традиционным Фестиваль аварского языка собирает на своих площадках дагестанских писателей, журналистов, издателей, представителей творческих коллективов муниципалитетов Дагестана.

Беречь и сохранять свой родной язык очень важно, на родных языках говорили наши предки, горцы и горянки. Во многом, благодаря родным языкам сохраняется культура и самобытность народов Дагестана, их уникальность и красота.