1

В Калмыкии пастух из Дагестана обвинен в убийстве своего напарника, который в 2014 году пропал без вести. Жертвой стал житель Краснодарского края, который приехал на заработки на одну из животноводческих стоянок в Черноземельском районе Калмыкии. Уголовное дело в отношении обвиняемого уже передано в суд.

В 2019 году по факту исчезновения мужчины следствием была проведена проверка, материалы которых позволили сделать вывод, что он был убит. Позднее были найдены останки и одежда разыскиваемого, зарытые в степи близ поселка Нарын-Худук Черноземельского района. Следствие установило, что мужчина был убит жителем Дагестана 1995 года рождения, с которым они работали пастухами и вместе проживали в вагончике на летнем пастбище.

Следователи опросили более десятка свидетелей, провели несколько судебных экспертиз, а также очные ставки между обвиняемым и свидетелями. Было установлено, что в сентябре 2014 года в ходе возникшей ссоры обвиняемый жестоко избил потерпевшего, в результате чего тот скончался. С целью скрыть преступление убийца закопал его труп.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего») УК РФ. Расследование по нему завершено, материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.