1

Дагестанец Осман-Паша Мичиков осужден в Астраханской области за незаконную перевозку рыбы осетровых пород. За незаконную перевозку 1,2 тонны рыбы осетровых пород и попытку откупиться от задержавших его сотрудников ГИБДД взяткой Енотаевский районный суд Астраханской области приговорил 51-летнего жителя республики к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Суд установил, что 31 декабря прошлого года инспекторы ДПС на федеральной автодороге «Каспий» около селения Енотаевка Енотаевского района Астраханской области остановили Мичикова, который на своем автомобиле перевозил тушки рыб семейства осетровых весом 1,2 тонны. Он предложил инспекторам 20 тысяч рублей за то, чтобы они не документировали факт незаконной перевозки рыбы. Полицейские отказались от взятки и доложили о случившемся в дежурную часть отдела полиции.

Суд признал жителя Дагестана виновным в преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 258.1 («Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ») и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 («Покушение на дачу взятки должностному лицу») УК РФ.