1

В Госжилинспекцию Дагестана из Прокуратуры Ленинского района Махачкалы поступило обращение уроженца республики, который проживает в Москве. Он сообщил о необоснованных начислениях за электроэнергию. Дело в том, что у мужчины есть квартира в Махачкале, в ней он не проживает, но уведомления об оплате за коммунальную услугу получает.

Инспекция провела проверку в отношении ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания», ответственного за поставку коммунальной услуги. В результате надзорного мероприятия жалоба жильца подтвердилась. Было установлено, что ему было неверно начислено около 37 тысяч рублей к оплате в период с 2018 по 2019 годы. В итоге дагестанцу «пересчитали» около 37 тысяч рублей за электроэнергию по предписанию Госжилинспекции РД.

Поставщику выдали предписание на устранение нарушения, которое он исполнил на момент повторной проверки. Махачкалинцу произвели корректировку начислений в полном объёме.

Напомним, что в конце января текущего года был арестован руководитель Дагестанской энергосбытовой компании (ДЭСК) Эльдар Гаджибабаев, в том числе и за подобные факты мошенничества. Было установлено, что компанией неоднократно вносились корректировки в базу показаний о потреблении энергоресурса и необоснованные начисления потребителям, а также начисления задолженностей на несуществующих абонентов в целях сокрытия хищений электроэнергии и полученных за нее денежных средств.

Советуем всем дагестанцам проверить свои платёжные квитанции.