Фото к тексту

Абсолютно свободный от государственной поддержки Юрий Дудь оказался самым влиятельным журналистом России. Нравится это кому-то или нет, но его последний фильм вызвал у людей желание провериться на ВИЧ. На сегодняшний день мне не известен ни один представитель нашей профессии, который бы мог оторвать от дивана такое количество людей и мотивировать их на вполне конкретные действия.

Заур Газиев

После выхода в свет фильма Юрия Дудя «ВИЧ в России – эпидемия, про которую не говорят» российские аптеки зафиксировали увеличение спроса на тесты на ВИЧ. В некоторых аптеках он вырос в несколько раз. Фильм был опубликован на YouTube 11 февраля, на момент написания этого текста он уже собрал 13,5 млн просмотров. И, честно говоря, не удивительно. Для Дагестана эта тема тоже не из самых простых. В 2019 году зарегистрировано 220 случаев инфицирования ВИЧ-инфекцией против 159 случаев за аналогичный период 2018 года, отмечается рост заболеваемости на 34%. Общее число ВИЧ-инфицированных с 1989 года в Дагестане достигло 3316 человек, умерло 1049. Для такой небольшой республики как наша, где все про всех всё знают, – это огромная цифра.

Среди ВИЧ-инфицированных в Дагестане по-прежнему в большинстве представители мужского пола – 67,2%, женщин детородного возраста – 42,2%. Ну, и не удивительно, что главной причиной заражения у нас является половой путь. В прошлом году это было 88% случаев. Не знаю, насколько это хорошая новость, но согласно официальной статистике доля инфицированных ВИЧ-инфекцией при употреблении наркотиков снизилась до 11%. С подозрениями на заражение в медицинских организациях при использовании нестерильных медицинских инструментов в 2019 г. никого не было. И это очень отрадно. На фоне прокатившейся череды скандалов, где виновниками выставлялись наши врачи и наши медицинские учреждения, можно сказать, что эта статистика просто образцово-показательная. И ещё немного интересной статистики: За весь период наблюдения (с 1989 г.) в Республике Дагестан от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 355 детей, в том числе за 10 мес. 2019 г. – 16 детей. С установленным диагнозом ВИЧ-инфекция находится на учете 24 ребенка, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, еще 119 детей находятся под диспансерным наблюдением до установления ВИЧ-статуса.

В целях своевременного выявления и предотвращения распространения ВИЧ-инфекции за 10 месяцев 2019 года в республике обследовано на ВИЧ-инфекцию 337 тысяч человек, что составило 11 % от численности населения (в среднем по Российской Федерации – 15%). Что тоже не может не радовать. Учитывая, что у нас люди не хотят пользоваться кипячёной водой и не всегда моют руки, – от эпидемии ВИЧ нас хранят небеса.

***

Для меня как для человека, который уже много лет делает проекты на Ютубе, чтобы фильм с таким хронометражем вдруг вызвал такой ажиотаж, откровенная неожиданность. До этого мне приходилось убеждать людей, что в коротких форматах раскрыть тему невозможно. А здесь – такой резонанс! Чего уж говорить о том, что в Думе состоялся показ этого фильма. И, пожалуй, кроме Владимира Соловьёва никто про последнюю работу Дудя ничего плохого не сказал. А реакция людей при этом по-хорошему удивила.

По словам гендиректора apteka.ru Антона Буздалина, экспресс-тесты закончились в первые несколько часов после публикации. Обычно пользователи онлайн-аптеки делают 35 запросов в день по тестам на ВИЧ, с 11 по 13 февраля их было более 1 тыс. Утром 17 февраля в крупнейшей онлайн-аптеке apteka.ru уже не было экспресс-тестов, пишет газета. Спрос на тесты в аптеках «Неофарм» и «Столички» после 11 февраля вырос в девять раз, рассказал гендиректор сетей Евгений Нифантьев. В «Инвитро» число заказанных тестов с 10 по 15 февраля выросло на 12% по всей стране и на 15% по Москве и Подмосковью.

Call-центр ГКУЗ Ленобласти «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» получил в 2,5 раза больше звонков, сообщил представитель учреждения. В благотворительный фонд по борьбе со СПИДом «Диакония» – в пять раз больше обращений, а число людей, приходящих на тестирование в мобильные пункты фонда, выросло в три раза. Примерно такой же рост зафиксировал фонд «Астарта». По словам представителя Роспотребнадзора, важно, что фильм заставил многих задуматься о проблемах ВИЧ-инфекции и риске заразиться. «Главное – чтобы этот эффект не прошел и не превратился в позицию «это меня не касается», – сказал он.

***

И ещё немного о СПИДе в Дагестане. На самом деле в нашем патриархальном, измученном условностями обществе ни один из адекватных людей не скажет публично, что у него ВИЧ или СПИД. Все прекрасно понимают, что столкнутся с чудовищной дискриминацией. Если заглянете в дагестанские паблики в Инстаграме, у вас не останется сомнений, насколько наши люди умеют быть злыми и бестактными. И даже отдельные смельчаки, типа Джаппара Гаджиева – первого в республике ВИЧ-активиста с открытым лицом и основателя ВИЧ-сервисной организации, по большому счёту погоду не делают. Человек, узнав, что у него ВИЧ, станет носить в себе эту информацию и будет скрывать её до последнего. В Дагестане ещё в 2007 году была образована организация «Свои». Поначалу о них было слышно, потом они пропали. Что и как с этими людьми по имени Марат и Казбек, я даже себе не представляю. Если они живы и отзовутся, это будет настоящее чудо. Потому что выжить в Дагестане им было трудно и физически, и морально, и в материальном плане. Вспоминаю их интервью десятилетней давности: «Мы сейчас в черном списке. После того, как мы отправили письмо, я пришел в наш СПИД-центр с результатами анализов, за которыми мне, кстати, пришлось ехать в Ростов, а врач сказала мне, что не будет помогать, пока я не прекращу свою общественную деятельность», – рассказывал тогда Марат.

Впрочем, в центре СПИД отказывают в помощи не только ему. Врачи отказываются назначать лечение ВИЧ-положительным потребителям наркотиков, гомосексуалам. «Мы не хотим болеть и умирать, зная, что помощь доступна в других регионах страны, но не в нашей республике!» – говорится в пресс-релизе.

Матери двоих зараженных ВИЧ-инфекцией говорили о не всегда внимательном отношении врачей к больным: «Здесь к ним относятся как к нелюдям!». Называли условия в больнице просто ужасными. В двухместном боксе центра размером 1,5 на 2 метра, располагающемся в инфекционной больнице, – теснота, антисанитария и угнетающее отношение к больным. «Здесь нам отказали в поддерживающих препаратах», – жалуются инфицированные. «А по телевидению главврач центра Абдуллаев говорил, что на лечение каждого больного расходуется 12 тысяч долларов». «Кроме того, нас «перекинули» в поликлиники по месту жительства. Те же женщины, которые случайно оказались в такой тяжелой ситуации, ни за что не пойдут объявлять участковому врачу о своем статусе. Получается, что они просто лишены необходимого лечения».

***

Фильм Юрия Дудя рассказал нам о той стороне жизни, которую мы чаще всего знать не хотели. Наше общество способно восхищаться победителями и успешными людьми. Оно готово воспринимать даже откровенных злодеев, но при этом не способно сострадать сломленным, несчастным людям. Мы на самом деле живём в стране утраченной эмпатии. И когда я вижу, как на тех остатках сострадания, что в нас сохранились, кто-то пытается заработать денег, меня это невозможно выбешивает. Юрий Дудь сделал фильм, в котором нет приукрашенной действительности или выжимания слёз. Там российская жизнь такая, какая она есть. Он рассказал нам о воздушной тюрьме, в которой оказался миллион россиян.

После фильма Юрия Дудя председатель счётной палаты Алексей Кудрин пообещал проверить меры поддержки людей с ВИЧ. Алексей Кудрин назвал ВИЧ более реальной угрозой, чем новый коронавирус COVID-19, а также пообещал проверить эффективность принятых с 2018 года мер по медицинской помощи ВИЧ-инфицированным.

Заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай ранее назвал фильм Дудя полезным. Он отметил, что журналист предоставил много важной информации о ВИЧ, что может побудить людей провериться и получить необходимое лечение. Однако «можно спорить» по поводу подачи некоторых фактов, считает Салагай.

«Я смотрел, хороший фильм», – сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, главное – его посмотрели в профильном ведомстве.

***

Жители Красноярска вышли на пикеты с плакатами: «Юрий Дудь, спаси Красноярск от чёрного неба. SOS». Красноярцы просят обратить внимание на выбросы с предприятий и проблему чёрного неба, которая не решается годами.

«Мы тут загибаемся, дышим и умираем», – рассказал один из участников акции «Красноярским новостям». Кажется, в Дудя в стране уже верят больше, чем в Путина.