1

Хотя День защитника Отечества, 23 февраля, объявлен в России выходным днём, для председателя правительства Дагестана Артёма Здунова и министра строительства и ЖКХ республики Малика Баглиева — это не повод сидеть без дела. Они осмотрели два детских сада, которые будут введены в эксплуатацию уже в этом году.

В селе Шушия Новолакского района дошкольное учреждение, рассчитанное на 90 мест, строится в рамках госпрограммы Республики Дагестан «Переселение лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановление Ауховского района». На его возведение из республиканского бюджета выделено почти 98 млн рублей. Объект планируется сдать в эксплуатацию летом.

Также в этом году будет введено еще три детсада в этом районе. Средства в полном объеме предусмотрены в бюджете республики. Артём Алексеевич напомнил подрядчику, что необходимо работать, не снижая темпов, чтобы своевременно освоить средства и сдать объект.

К примеру, детский сад на 280 мест в Каспийске возведен в рамках основного мероприятия «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации» ГП РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Заказчик – ГАУ РД «Республиканский центр по сейсмической безопасности», подрядчик – ООО «Дагстройсервис». Общая сметная стоимость объекта составляет чуть более 201,8 млн рублей. За счет торгов сэкономлено 3,4 млн рублей, которые возвращены в федеральный и республиканский бюджеты соответственно. Строительная готовность объекта составляет 100%. В настоящее время подано извещение для получения Заключения о соответствии объекта проектной документации. Его ввод запланирован на конец марта.

Все эти меры государственной поддержки обязательно скажутся на качестве жизни дагестанцев положительно. Сегодня уже, мы с вами наблюдаем картину, которой не было даже пять лет назад — определить ребёнка в детский сад перестало быть головной болью. Очереди, если и наблюдаются ещё в некоторых регионах — то они не продолжительные и, как правило, путёвку родителям выдают уже через несколько месяцев после обращения.