1

22 февраля в Аварском театре Махачкалы министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов принял участие в открытии VII Фестиваля аварского языка.

Напомним, что это мероприятие, приурочено к Международному дню родного языка, который ежегодно отмечается 21 февраля. На праздник съехались жители Ахвахского, Ботлихского, Гумбетовского, Цумадинского, Чародинского, Шамильского районов, Бежтинского участка и других муниципалитетов Дагестана.

В фойе театра развернулась выставка-ярмарка книг, газет, мультимедийной и печатной продукции на национальных языках. Вся она издана Институтом языка и литературы ДНЦ РАН, издательскими домами «Эпоха» и «Дагестан», Центром изучения родных языков и Союзом писателей Дагестана, при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, за счет спонсорских пожертвований и личной инициативы граждан и др.

Приветствуя собравшихся от имени Главы Республики Дагестан Владимира Васильева, Энрик Муслимов подчеркнул важность подобных мероприятий, способствующих сохранению и развитию языков и традиций народов. «В мире, где ежемесячно исчезает два языка, мы, будучи многонациональным народом, должны сделать все возможное, чтоб не допустить исчезновения наших дагестанских языков. В многонациональной республике, где в мире и дружбе проживают все народы, это является нашей общей обязанностью. Несомненно, наше министерство поддерживает проведение таких фестивалей, потому что родной язык – это история народа, его культура и душа. Народ без языка подобен человеку без души, а это подобно смерти», – отметил он.

В свою очередь директор Государственного аварского музыкально-драматического театра им. Г. Цадаса Магомедрасул Магомедрасулов выразил пожелание, чтобы родные языки народов Дагестана стали именно тем, что всех объединяет.

Торжественную часть Фестиваля продолжило выступление творческих коллективов. Организаторами мероприятия выступили Региональная национально-культурная автономия аварцев Дагестана, дирекция Аварского театра при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан.

Напомним, что дата, время и место проведения Фестиваля широко анонсировалось в различных дагестанских СМИ, чтобы все желающие смогли принять в нём участие.