Слет отличников

Во вторник, 18 февраля, в конференц-зале ДГТУ прошел ежегодный слет отличников, на котором лучшие студенты вуза были награждены дипломами, медалями и премиями.

«Сегодня один из лучших дней в жизни нашего университета – день, когда мы награждаем отличников учебы. Этой замечательной традиции более десяти лет, и приятно наблюдать, что с каждым годом отличников учебы становится все больше. Мы гордимся вами, вы успешно совмещаете учебу с активной общественной деятельностью, занимаете призовые места на олимпиадах и конкурсах, успешно проявляете себя в научно-инновационной деятельности вуза», – сказал в приветственном слове врио ректора ДГТУ Нурмагомед Суракатов.

Кульминацией мероприятия стало оглашение списка отличников университета и вручение им дипломов. Кроме того, ректор вуза объявил о том, что всем отличникам будет начислена дополнительная премия за успехи в учебе.

 

Забота о почве

В стенах Дагестанского государственного аграрного университета состоялось совещание, главной темой которого стало эффективное использование земель сельскохозяйственного назначения, а также обсуждение вопросов сохранения и повышения плодородия почв.

Заместитель председателя правительства Дагестана А. Абдулмуслимов отметил, что целью мероприятия является выработка конкретных предложений и рекомендаций по решению проблемы эффективного использования земель. «Земля – это божий дар, мы должны относиться к ней трепетно. Чем лучше мы будем о ней заботиться, тем больше в итоге сможем от нее получить. Для этого мы должны использовать не только положительный опыт зарубежных государств и других российских регионов, но и достижения науки», – отметил он.

В свою очередь, ректор ДагГАУ З. Джамбулатов подчеркнул, что грамотный научный подход к использованию земли формируется в процессе обучения. «Будущее всегда было и будет за сельским хозяйством, потому что, в первую очередь, человечество нуждается в качественных продуктах питания, и если у нас не будет квалифицированных специалистов, мы не сможем двигаться дальше», – сказал руководитель вуза.

О состоянии и использовании земель сельскохозяйственного назначения доложил министр сельского хозяйства и продовольствия РД А. Гусейнов, который отметил неэффективное использование земель отгонного животноводства, сенокосов и пастбищ, деградацию почв и другие проблемы, которые можно решить с помощью системной поддержки государства.

По окончании мероприятия был составлен проект резолюции, включивший в себя предложения по эффективному использованию и сохранению плодородия почв.

 

Грамота магистранту

Магистрант института культуры и искусства ДГПУ награждена почетной грамотой правительства Дагестана.

Вручение награды состоялось во вторник, 18 февраля, в рамках коллегии Министерства культуры РД. Так, почетной грамотой правительства Дагестана за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу награждена магистрант института культуры и искусства ДГПУ Алжанат Абдулазизова.

 

Молодежный бал

В День всех влюбленных в стенах Дагестанского государственного медицинского университета состоялся первый молодежный бал «Тени маскарада». В ходе мероприятия были подведены итоги второй ежегодной премии «Gold Star» за лучшие достижения 2019 года.

Головокружительные вальсы сменялись зажигательными выступлениями учащихся и студенческих секций, которые поразили собравшуюся публику танцевальными и вокальными номерами. Отметим, что одной из традиций бала является обязательный дресс-код. В очередной раз дамы и кавалеры поразили гостей своими элегантными нарядами, масками и т.д.

В завершении мероприятия были оглашены победители конкурса в различных номинациях.