Воспитанники дагестанского технопарка «Кванториум» победили на открытом межрегиональном хакатоне «N. NoVgoRod VR/AR Hack», который прошел с 16 по 18 февраля в Нижнем Новгороде.

В нем приняло участие более 20 команд из 16 регионов России. Республику Дагестан на соревнованиях представляли воспитанники детского технопарка «Кванториум» и центра цифрового образования «IT-куб».

В течение трех дней конкурсанты разрабатывали приложение или программное обеспечение с использованием технологий виртуальной, дополненной или смешанной реальности. При этом школьники демонстрировали навыки 3D моделирования, создания AR/VR приложений на игровом движке Unity, съемки и монтирования видео 360.

Что касается команды дагестанских школьников, то она работала над созданием симулятора чрезвычайных ситуаций для немецкого промышленного концерна «Thyssenkrupp», а также занималась разработкой виртуальной игры в теннис.

По итогам мероприятия, победителем хакатона по виртуальной и дополненной реальности стал проект симулятора чрезвычайных ситуаций команды детского технопарка «Кванториум». Триумфаторы хакатона были награждены сертификатами и памятными подарками от партнеров и организаторов мероприятия.

Стоит отметить, что это не первая победа дагестанских школьников в подобных конкурсах. Учащиеся технопарка ежегодно побеждают в различных хакатонах и чемпионатах по робототехнике.