Фото_Положительная оценка

В понедельник, 17 февраля, министр просвещения России Сергей Кравцов в рамках рабочей поездки по Северному Кавказу побывал в Дагестане, где встретился с главой республики Владимиром Васильевым, а также побывал вместе с председателем правительства региона Артемом Здуновым в махачкалинской школе № 26.

Зульфия Исаева

В ходе посещения образовательного учреждения гости осмотрели новый дополнительный корпус на 604 ученических места, построенный в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Объект позволит разгрузить школу, построенную более 40 лет назад, и перейти с трехсменного режима обучения на двухсменный.

Отметим, что в целях устранения трехсменного обучения в рамках реализации проекта «Современная школа» в Дагестане в прошлом году введены в эксплуатацию две школы на 904 места, а в 2020 году будут открыты еще 15 школ на 5,5 тысяч мест. До 2024 года планируется создать свыше 30 тысяч ученических мест в 86 школах, 33 из которых – в рамках проекта «Современная школа».

В школе № 26 на сегодняшний день функционируют 16 паспортизированных кабинетов, библиотека, имеются оборудованный спортивный зал, столовая, где горячим питанием обеспечено 1629 учащихся начальных классов. Сегодня здесь учится около 3 400 ребят, и получают они не только общее образование, но и специализацию химико-биологической направленности.

Министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова отметила, что проблема педагогических кадров сегодня активно решается. В этом году на восполнение недостатка учителей в муниципалитетах, помимо федеральных средств, республика дополнительно вкладывает и свои 55 млн рублей. Что касается учебников, то в этом году за счет республиканского бюджета были закуплены книги для новых школ на сумму 45 млн рублей.

Коснувшись темы обеспечения школьным транспортом, премьер-министр региона Артем Здунов констатировал, что в настоящее время республикой закуплено 335 автобусов, это позволило заменить автотранспорт, срок эксплуатации которого давно превысил допустимые нормы и представлял опасность для детей, особенно в горных районах.

***

В ходе встречи с руководителем региона Сергей Кравцов положительно оценил работу, проводимую в образовательной сфере Дагестана.

«Мы видим, что строятся новые школы и ликвидируется трехсменное обучение. В вопросе обеспечения учебниками определенные проблемы были, но они решены.

Также ни у кого нет сомнений, что в Дагестане ЕГЭ проходит максимально чисто и честно. Следующий этап – работа с отстающими школьниками, а также с учителями. У вас прекрасный педагогический состав, а нам надо оказывать им методическую поддержку, повышать престиж профессии учителя», – сказал Сергей Кравцов.

В свою очередь, Владимир Васильев заметил, что кроме федеральных и республиканских средств был задействован еще один источник финансирования – меценатский. «Большое спасибо бизнесмену, который выделил 50 млн рублей на учебники на национальных языках. Всякий раз, когда мы делаем правильные шаги, помощь возникает из общества», – подчеркнул глава Дагестана.

В ходе встречи Васильев также затронул проблему выделения земли под строительство школ в горных и высокогорных районах, так как найти целый гектар под школу практически невозможно. Кравцов, в свою очередь, заверил, что проблему знает и в рамках своих полномочий поможет ее решить.

***

В ходе совещания в Доме Дружбы Сергей Кравцов поблагодарил главу республики за работу и внимание, которое он уделяет системе образования.

Далее министр напомнил, что перед Дагестаном стоят задачи, озвученные Президентом страны в национальных проектах и в послании Федеральному Собранию. Речь идет об обеспечении детей горячим питанием, поддержке классных руководителей, строительстве новых школ и детских садов и др.

Следующий вопрос, на который министр обратил внимание участников совещания, – помощь школьникам, которые испытывают трудности в обучении. Он призвал работать в этом направлении через институты повышения квалификации, оказывать помощь со стороны педагогического института и методических служб. Необходимую методическую поддержку готово оказать и министерство просвещения Российской Федерации.