1

Вчера, 26 февраля, ГЖИ республики подвела итоги своей деятельности за 2019 год и определила задачи на 2020 год. Отчётное собрание прошло под руководством заместителя Председателя Правительства РД Владимира Лемешко, курирующего вопросы промышленности, энергетики, строительства и ЖКХ. Участие в мероприятии приняли депутаты Народного Собрания РД, руководители и представители различных министерств и ведомств, ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний, СМИ и др.

За прошедший год инспекторы выявили в сфере ЖКХ 4248 нарушений. При этом составлено 9219 исполнительных документов, в том числе 5255 актов проверки, 1165 протоколов и 2799 предписаний. Виновные лица подвергнуты административным штрафам на общую сумму 13213900 рублей. Из числа выданных инспекторами 2799 предписанных мероприятий, в срок исполнено 2595, т. е. (92,7%). По результатам их выполнений в многоквартирных домах проведён ремонт на несколько сотен млн рублей, в том числе отремонтированы инженерные коммуникации, подъезды, кровли, лифтовое оборудование.

Заместитель Председателя Правительства РД Владимир Лемешко высоко оценил работу Госжилинспекции Дагестана. Он отметил:
«Большую работу Инспекция выполняет малыми силами. Нагрузка, которую осуществляют инспекторы и весь личный состав ведомства, превышает нормативные нагрузки. Сейчас в Правительстве рассматриваем возможность увеличения штатной численности ведомства на 5-6 единиц. Потому что функции контроля за эффективностью ресурсоснабжающих организаций Минстроем России тоже возлагается на Инспекцию. Это потребует дополнительного привлечения специалистов».

Он добавил, что очень доволен работой руководителя Госжилинспекции Али Джабраилова и сотрудников надзорного органа. После этого Владимир Лемешко поздравил коллектив Инспекции за то, что её работа по итогам 2019 года была признана положительной.