1

25 февраля, под руководством заместителя министра по земельным и имущественным отношениям Хабиба Джанаева, прошло совещание по вопросу строительства мусоросортировочных комплексов и полигонов для размещения твердых коммунальных отходов. На мероприятии присутствовали врио руководителя Комитета по архитектуре и градостроительству Республики Дагестан Халид Газаев, представители Министерства по земельным и имущественным отношениям и Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан.

Было отмечено, что ещё 21 февраля от Минимущества Дагестана были направлены запросы в муниципалитеты о представлении информации по соответствию схем территориального планирования с учетом предполагаемых к реализации проектов, а также сроков внесения соответствующих изменений. Это Буйнакский, Хасавюртовский, Кизилюртовский, Магарамкентский и Кизлярский районы. Всеми муниципалитетами представлена информация в Министерство по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан, а также письма гарантирующие внесение изменений в документы территориального планирования.

В свою очередь, Халид Газаев подчеркнул, что земельный участок, расположенный на территории МР «Кизлярский район», на котором планируется строительство мусоросортировочного комплекса, соответствует утвержденным документам по планировке территории, в связи с чем, внесение изменений в документы территориального планирования не требуется. Также он пояснил, что согласно ст. 5.1. Градостроительного кодекса Российской Федерации внесение изменений в схему территориального планирования проходит без публичных слушаний.

Надеемся, что в скором времени, проблемы, связанные с утилизацией мусора в нашей республике будут решены. Кроме того, мусоросортировочный комплекс даст новые рабочие места, а значит и налоги в бюджет Дагестана.