1

О том, что медицинские отходы, находящиеся на контейнерной площадке Республиканской клинической больницы, не представляют никакой опасности сообщило руководство РКБ в ходе внезапной проверки, которая была организована по поручению председателя правительства Дагестана Артема Здунова.

Соблюдению требований по обращению с медицинскими и биологическими отходами в Республиканской клинической больнице уделяется особое внимание, и осуществляется, согласно требованиям СанПиН 2.1.3.2630-10 и СанПиН 2.1.7.2790-10. Так, на территории расположены порядка 10 контейнеров для сбора, как медицинских отходов класса А и Б, так и для бытовых, что в принципе соответствует потребностям медучреждения. Кроме того, обращение с медицинскими и биологическими отходами в РКБ соответствует степени опасности. Делается это для того, чтобы исключить угрозу заражения населения и не навредить прилегающей территории. Так, перед уничтожением опасных отходов, ответственными за это специалистами больницы, имеющими специальный допуск, выполняется дезинфекция, а также дезактивация всех отходов.

Также следует особо подчеркнуть, что все пациенты, поступающие в РКБ, как планово, так и экстренно, даже при наличии соответствующих документов, рассматриваются врачами, как возможный носитель инфекционных заболеваний. Соответственно, принимаются особые меры безопасности в обращении с медотходами.

Однако в ходе проверки установлено, что на этот год Республиканской клинической больницей пока не заключен договор на вывоз медицинского и биологического мусора, а также их утилизацию. Конкурс объявлен и в ближайшее время будет определена компания, которая и займется этим вопросом. В связи с этим, медотходы класса Б, которые представляют опасность, подвергаются усиленной обработке для перевода их в безопасный класс А. По сути специалисты РКБ, на период проведения конкурса, проделывают первый этап работы по обеззараживанию отходов класса Б и приведению их в безопасное состояние. По этой причине медицинский мусор временно вывозится на полигон, что не запрещено нормами СанПинА, которые позволяют медучреждениям вывозить вещества категории Б на полигон бытовых отходов лишь в том случае, если у медучреждения имеются возможности дезинфицировать их и сделать их максимально безопасными. А у РКБ такая возможность есть, что и было сделано. Для этого при закупке все дезреагенты рассматривались с точки зрения активности по отношению к самому устойчивому во внешней среде вирусу — вирусу полиомиелита.

Не лишним будет отметить и тот факт, что даже при контакте животных с медотходами на территории контейнерной площадки (такой вопрос поступил от проверяющей комиссии и такое мы часто наблюдаем на наших улицах) животное не может стать источником инфекционных заболеваний, тем более заразить ими человека. Следовательно, медицинские отходы, находящиеся на контейнерной площадке Республиканской клинической больницы, не представляют никакой опасности.

Напомним, что буквально накануне, 19 февраля, на очередном заседании Правительства Республики Дагестан, Артём Здунов поручил навести порядок в сфере обращения с медотходами в кратчайшие сроки. Он критически прокомментировал ситуацию: «Договоры заключаются с организациями, но мы видим, что в итоге медицинские отходы не вывозятся и не утилизируются: те операторы, которые должны это делать, не проводят работу. Все выбрасывается на наши полигоны, или же вываливают все эти отходы прямо здесь, без стыда и совести. Вопрос нужно решить в срочном порядке. В течение нескольких дней все материалы по нему должны быть переданы в Прокуратуру и заведены уголовные дела, ведь, речь идет о безопасности жизни и здоровья наших граждан. Мы хотим быть уверены, что те, кто заключил контракт с медучреждениями, действительно утилизируют отходы в соответствии с нормами законодательства. С теми же операторами, которые нарушают нормы, мы разрываем договоры, потому что это просто обман. Либо мы должны решить проблему иным путем: закупить специальную установку и здесь, на месте, утилизировать медицинские отходы », — прокомментировал премьер.

Продолжая, он жестко подчеркнул, что второй раз этот вопрос обсуждаться уже не будет: «Просто фиксировать проблему не надо. Должен быть конечный результат. Все, кто ответственен за решение вопроса, примите меры, в том числе и Управление Роспотребнадзора, которое на данный момент вообще отстранилось от этой работы. В отношении контрольных органов я прошу Прокуратуру принять меры: кто должен следить за нормативным вывозом и утилизацией медотходов? Министр экологии? Да, я поручил ему, но это не его прямая обязанность».