1

Дагестану нужна новая государственная программа по развитию средств массовой информации, заявил на сессии Народного собрания республики министр печати и информатизации Сергей Снегирев. В ходе «правительственного часа» он доложил о результатах реализации госпрограммы «Развитие средств массовой информации в Республике Дагестан на 2015–2020 годы». В частности, министр указал, что рост средней заработной платы в республиканских СМИ с 2015 года составил 21,4% (с 17 до 21,6 тысячи рублей). Это один из лучших показателей в регионах Северного Кавказа. Но есть и проблемы.

Ииз 14 критериев, свидетельствующих об эффективном выполнении госпрограммы, по 5 плановые показатели так и не были достигнуты. Речь о количестве выпущенных радиопередач, подписок населения на государственные СМИ и тиражах издаваемой печатной продукции. Поэтому, заявил министр, назрела необходимость в принятии новой государственной программы по развитию СМИ в республике.

«До 1 октября текущего года надо разработать и внести в парламент новую программу, в которой будут учтены все современные реалии. В ней должна быть отражена конкуренция между изданиями за аудиторию, равные условия доступа к развитию инфраструктуры, привлечение новых специалистов», – заявил Сергей Снегирев.

На вопросы депутатов парламента о проблемах с доставкой изданий министр сообщил, что в республике острая нехватка газетно-журнальных киосков. По информации минпечати республики, их необходимо около 7 тысяч. Однако, понимая, что в бюджете республики есть более важные статьи расходов, министерство пытается решить эту проблему с помощью государственно-частного партнерства.

Председательствующий на сессии Сайгидахмед Ахмедов предложил создать отдельную структуру по печати, так как основные проблемы наблюдаются именно в сфере  периодической печати в республике.