1

Пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии РД напоминает, что виновные в сжигании сухой травы на территории Дагестана понесут административную ответственность. Эта информация очень актуальна сейчас, когда зима подходит к концу, а ранняя весна уже вступила в свои права.

«Запрещено выжигать сухую растительность, горючие материалы, разводить костры в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов землях сельхозназначения. За нарушение правил, физические и юридические лица, осуществляющие деятельность, связанную с поджогами травы и тростников, в зависимости от условий, места совершения поджога и суммы нанесенного ущерба, привлекаются к административной ответственности по статьям Кодекса РФ об административных правонарушениях», — рассказал заместитель начальник управления охраны объектов животного мира и ООПТ Минприроды Дагестана Денис Плакса.

Отметим, что около трети лесных пожаров возникают по причине сельскохозяйственных и травяных палов. Причиной палов сухой травы является человеческий фактор, неосторожное обращение с огнем: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, искра из глушителя мотоцикла или автомобиля и другие.

Кроме того, Минприроды Дагестана обращает внимание на тот факт, что правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения в целях предотвращения палов должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах и не допускать выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков и не допускать разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и других землях Республики Дагестан.

Соблюдение всех этих простых правил поможет нам всем сохранить природу своего родного края, сберечь всё то, что так ценно для всего живого.