1

2020 год только начался, но с его начала уже зафиксировано сразу несколько фактов незаконного присвоения денежных средств дольщиков застройщиками. Очередное обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) утверждено Прокуратурой г. Махачкалы.

По версии обвинения, в 2016-2017 годах, он, не имея разрешительной документации на строительство многоквартирного дома, под предлогом предоставления квартир в строящемся доме в Приморском районе г. Махачкалы, завладел денежными средствами 37 граждан, в общей сумме свыше 44 млн. рублей.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Махачкалы для рассмотрения по существу. Виновному «грозит» лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.