1

Все мы помним, как в прошлом году разворачивались события вокруг руководства Дагестанского Бюро МСЭ, их преступные схемы предоставления мнимой инвалидности за денежное вознаграждение были раскрыты. Виновные получили наказание и отбывают совершенно реальные сроки. Однако, как выясняется, в Дагестане всё ещё есть желающие на получение подобной услуги, а так как спрос рождает предложение — есть люди, готовые её предоставить. Об очередном таком факте сообщает пресс-служба МВД по РД: 26 февраля в Дежурную часть полиции Махачкалы поступила информация, что 54-летняя местная жительница, обманным путем, войдя в доверие, завладела деньгами в сумме более 3 500 000 рублей.

56-летняя заявительница рассказала, что три года назад познакомилась с женщиной, которая представилась работницей социальной сферы. Последняя предложила потерпевшей за денежное вознаграждение помочь в оформлении необходимых документов, чтобы в последующем она могла получать социальные выплаты по инвалидности. Забрав крупную сумму денег у потерпевшей и еще пяти женщин, которые также оказались вовлечены в «черный бизнес», злоумышленница своих обещаний не выполнила, впрочем, выполнить их она уже и не могла, а полученными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Сотрудниками уголовного розыска МВД по Республике Дагестан, в ходе отработки полученной оперативной информации, установлено местонахождение подозреваемой, которая в последующем была доставлена в отдел. Женщина ранее неоднократно попадала в поле зрения правоохранительных органов и была судима за аналогичные преступления.

В ходе следствия стражи порядка выяснили, что злоумышленница не является работником профильной сферы и заведомо вводила своих жертв в заблуждение. Расследование продолжается.

Кроме того, не стоит забывать, что и «другая сторона» случившегося не является полностью безвинной. Женщины оплачивали услугу, которая им по действующему законодательству не была положена, а значит, и они должны ответить по всей строгости.