1

Сегодня, 28 февраля, в Историческом парке «Россия – Моя История» прошло расширенное заседание коллегии Министерства труда и социального развития РД, под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Республики Анатолия Карибова. Прежде всего, он озвучил основные проекты, реализованные органами труда, занятости, социальной защиты населения за 2019 год и обозначил задачи на 2020 год.

Мероприятие продолжил показ видеоролика о проделанной работе за отчетный период подведомственными министерству учреждениями, в городах и районах республики. Министр труда Изумруд Мугутдинова прокомментировала просмотренный фильм: «Многие вопросы, связанные с социальной защитой граждан, решены благодаря поддержке со стороны руководства Республики Дагестан. В первую очередь это касается повышения уровня занятости и жизни населения, роста оплаты труда работающих граждан, своевременной выплаты социальных пособий, в том числе семьям с детьми» — подчеркнула она.

Как отметила руководитель ведомства, за 2019 год, по сравнению с 2018 годом, среднемесячная заработная плата работников в Республике Дагестан увеличилась, так же возросли денежные доходы в расчете на душу населения и снижен уровень бедности.

Число официально зарегистрированных безработных граждан сокращено с 23 до 20 тыс. чел., а уровень безработицы снижен до 1,5 %, выведено из «тени» и поставлено на налоговый учет более 25 тыс. граждан — этой теме уделяет особое внимание и глава региона, Владимир Васильев.

За отчетный период обеспечено трудоустройство около 4 тысяч граждан с ограниченными возможностями здоровья, еще 5,3 тыс. инвалидам оказана помощь в подборе профессии, что обеспечило Республике первое место по уровню трудоустройства инвалидов среди субъектов РФ, входящих в СКФО. В 2019 году, при поддержке Минтруда, открылось первое в России социальное кафе для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Определяя предстоящие задачи на 2020 год, министр отметила, что основные направления деятельности Минтруда напрямую связаны с реализацией Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, и национальных проектов, реализация которых, как отметил Владимир Владимирович Путин: «…требует нового качества государственного управления, работы Правительства, всех уровней власти, прямого диалога с гражданами.»

Она так же отметила, что для обеспечения введенной с 1 января 2020 года ежемесячной выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет в семьях, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека, будет принят республиканский План мероприятий, предусматривающий упрощенный для граждан порядок получения указанной выплаты. По ее словам на указанные выплаты Республика получит дополнительные средства из федерального бюджета в объеме 7 млрд рублей. Еще порядка 10 млрд рублей будет предоставлено дагестанским семьям, по программе материнского капитала, в результате чего, планируется серьезное снижение уровня бедности в Республике.

Завершая свое выступление, она так же отметила, что к 75 — ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, министерству предстоит оперативно довести единовременные денежные выплаты, приуроченные ко Дню Победы.

 

В работе коллегии также приняли участие руководители подведомственных учреждений Минтруда РД в муниципальных образованиях, общественные деятели и другие.

Нам же с вами, простым дагестанцам, остаётся надеяться, что все озвученные выше средства действительно дойдут до рядовых граждан и помогут каждой конкретной семье выбраться из сложной финансовой ситуации.