1

27 февраля в Каспийске прошли встречи с трудовыми мигрантами. С выездом на место были посещены строительные компании ООО «Сити Строй Холдинг» и ООО «Грин Груп». Во встречах приняли участие начальник отдела по социокультурной адаптации иностранных граждан и работе с соотечественниками Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Давуд Тумалаев, инспектор отдела по вопросам миграции управления МВД России по г. Каспийск Гамзат Абдурахманов, представитель азербайджанской диаспоры в Махачкале Эмин Гурбанзаде, ведь не секрет, что большая часть строительной рабочей силы состоит из граждан Азербайджана.

В ходе встречи Д. Тумалаев проинформировал иностранных граждан о проводимой министерством работе в сфере адаптации иностранных граждан, о мероприятиях и планах ведомства в этом направлении.

В свою очередь, трудовые мигранты рассказали о своей жизнедеятельности в Дагестане, о причинах приезда в республику, обсудили актуальные для иностранных граждан вопросы. В завершение встречи представитель азербайджанской диаспоры выразил готовность оказывать посильную помощь в разрешении возникающих проблем у своих земляков.

По итогам встречи по инициативе Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан прошло заседание по вопросам повышения эффективности реализации мероприятий по социально-культурной адаптации мигрантов в г. Каспийске.

Открыл и вел мероприятие заместитель Главы Администрации Каспийска Руслан Махмудов. Основной целью встречи является, конечно же,создание благоприятных условий для жизни и работы иностранных граждан в нашей республике. Ведь, зачастую, они с удовольствием берутся за ту работу, на которую дагестанцы не спешат трудоустраиваться. Трудовые мигранты — это нормальный, здоровый процесс в любом обществе и в любом регионе. Важно, чтобы их права и интересы не ущемлялись, чтобы они чувствовали себя свободно и уверенно на нашей земле, а значит, могли бы плодотворно работать на благо нашей экономики.