1

Вчера, 1 марта министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев, по поручению Главы Дагестана Владимира Васильева совместно с коллегами из Межрайонной природоохранной прокуратуры, КаспНИРХ и Ленинской администрации г. Махачкалы, осмотрели береговую линию озера Ак-Гёль с целью проверки информации о массовой гибели рыбы и резком изменении цвета водоёма. На месте были обнаружены крупные, свыше 10 кг, мертвые толстолобики, а также карпы и сазаны весом по 300-400 грамм. Рыба была собрана и направлена в КаспНИРХ для исследования причин ее гибели, также взяты пробы воды.

Массовая застройка озера способствовала тому, что было перекрыто русло реки Талгинка, которая по факту была единственным чистым источником водоснабжения озера. В результате отсутствует циркуляция воды, её обновление. Кроме того, водоём питается почвенными водами, но они не обогащены кислородом, в итоге вода в озере испытывает дефицит в нём. Это, по мнению специалистов КаспНИРх, ключевая причина гибели рыбы.

Отметим, что ранее Минприроды Дагестана проводило рекультивацию озера, были перекрыты все канализационные стоки, а также выбросы воды со стороны предприятия «Стекловолокно». Были запущены миллионы мальков частиковых пород рыб.
«Один из возможных способов решения возникшей проблемы – проложить трубу от КОРа длиной около 3 км для обеспечения озера водой. Все возможные варианты решения проблемы будут еще обсуждены со специалистами» — отметил Набиюла Карачаев.

К сожалению, уникальное по своему происхождению озеро Ак-Гёль стало теперь не только украшением парковой территории в районе Редукторного посёлка, но и фактически превратилось в огромную канализационную яму, куда сбрасывается около 200 тысяч кубов сточных вод в год. Облюбовали эти места и застройщики. Сейчас полным ходом идёт застройка береговой территории озера с юго-западной стороны. Там уже есть несколько недостроенных зданий. На подходе многоэтажный дом в нескольких метрах от водоёма. Причём, чтобы увеличить застраиваемую площадь, часть озера засыпали. Вокруг свалка из строительных материалов и непередаваемый запах нечистот. Со стороны завода «Стекловолокно», на прилегающей к озеру территории, организована ещё одна грандиозная свалка. А при въезде красуется объявление о продаже земельных участков и каркасов прямо у берега Ак-Гёль. По-видимому, эти горы строительного мусора здесь просто утрамбуют, затем сверху чем-нибудь засыпят и начнут возведение элитного жилья. Правда, непонятно, как застройщики будут избавляться от вони, которая исходит от озера из-за несанкционированных канализационных стоков.