1

Проект «Ворота Магала: проект благоустройства улицы Рзаева города Дербент» стал победителем в номинации «исторические поселения» Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения — 2020».

Конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды среди исторических поселений и малых городов проводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Его итоги были подведены 28 февраля министерством строительства России на втором Всероссийском форуме «Развитие малых городов и исторических поселений» в Тюмени.

По решению федеральной комиссии на благоустройство территории Дербент получит грант в размере 44,5 млн рублей. Реализация проекта предусматривается до конца 2021 года.

Всего от Дагестана на конкурс было заявлено 4 проекта. В номинации «малые города» были представлены проекты благоустройства городского сада в комплексе с аллеей по улице Ленина в Буйнакске, улицы Ленина в Кизилюрте и городского центра в Южно-Сухокумске.

Более того, древний Дербент во второй раз становится победителем конкурса в номинации «исторические поселения». В 2018 году городу выделили 50 млн рублей на благоустройство исторической части города – Магалы. Также на реализацию проекта в бюджете города было предусмотрено 5 млн рублей. 25 декабря 2019 года состоялось торжественное открытие восьмого и девятого магалов после реконструкции.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях организован по поручению президента РФ Владимира Путина и впервые состоялся в 2018 году. Всего за два года проведения конкурса эксперты отобрали 160 проектов-победителей, которые реализовываются на территории 63 субъектов. Все финалисты получили гранты на благоустройство парков, скверов, площадей или улиц на сумму от 30 до 100 млн рублей. Сейчас реализовано 80 проектов-победителей 2018 года. Общий призовой фонд конкурса составляет 5 млрд рублей ежегодно. В соответствии с реализацией нацпроекта «Жилье и городская среда», до 2024 года должно быть реализовано 480 проектов-победителей конкурса.

Без преувеличения можно сказать, что каждый дагестанец вправе гордиться этой победой. Высокая оценка работы наших земляков на всероссийском конкурсе — результат огромного труда целого коллектива, всех тех, кто был причастен к созданию проекта. Кроме того, победа принесла такой существенный денежный приз, благодаря которому в нашем любимом Дербенте будет приведена в порядок и облагорожена ещё одна общественная территория.