Фото_Пять медалей из Швеции

Дагестанские тхэквондисты, выступавшие в составе сборной России, завоевали пять медалей различного достоинства на международном турнире «President’s Cup».

Аскар Магомедов

Соревнования прошли с 17 по 23 февраля в спорткомплексе города Хельсинборг (Швеция). В них приняли участие около двух тысяч спортсменов, выступавших под флагами большинства стран мира, в том числе России. Представляли нашу страну на международной арене и представители дагестанской школы тхэквондо, которые ежегодно принимают в нём участие. Тхэквондисты различных весовых категорий боролись за награды на 10 кортах просторного и уютного спорткомплекса.

Организатором турнира в Швеции выступил Европейский союз тхэквондо (ETU). Отметим, что прошедший турнир являлся отборочным на предстоящие в этом году чемпионат и первенство Европы по тхэквондо.

Как отмечает старший тренер сборной Дагестана по тхэквондо (среди взрослых) Азиз Магамедов, соревнования прошли на высоком организационном уровне. По его словам, организаторы турнира приложили максимум усилий, чтобы его участники почувствовали себя на чужбине как на родине.

Спортсменов из нашей республики в этой поездке сопровождали дагестанские тренеры, среди которых были главный тренер сборной Дагестана среди взрослых Айдемир Шахбанов, старший тренер сборной республики среди взрослых Азиз Магамедов, старший тренер сборной республики среди юниоров Гусейн Даидов и старший тренер сборной республики среди юношей Арсен Курбанов.

Необходимо отметить, что Швеция для дагестанских спортсменов стала гостеприимной, ведь наши ребята вернулись оттуда с наградами различного достоинства, среди которых оказались и две золотые медали. Помимо двух наград высшей пробы, воспитанники дагестанской школы тхэквондо по итогам соревнований завоевали одну серебряную и две бронзовые медали, а также три путёвки на первенство Европы среди юниоров и юношей.

Так, триумфаторами прошедшего турнира стали Мохаммад Таймасханов (весовая категория до 41 кг, Хасавюрт) и Джаврият Алиева (весовая категория до 59 кг, Махачкала). Серебряную медаль завоевал Курбанмагомед Магомедов (весовая категория до 33 кг, Махачкала). Бронзовыми призёрами стали Магомедгаджи Магомедов (весовая категория до 37 кг, Махачкала) и Анджелина Абдуллаева (весовая категория до 33 кг, Махачкала).

Одной из сенсаций турнира стало выступление нашего земляка Курбанмагомеда Магомедова, который в первый год своего выступления в новой возрастной категории не только дошел до финала этих престижных соревнований, но и заработал при этом лицензию на участие в первенстве Европы. В решающем поединке Курбанмагомед в равном бою уступил действующему чемпиону мира, который представляет Украину.

По прилету в Дагестан в аэропорту Махачкалы победителей и призеров прошедшего турнира встречали родные и близкие спортсменов, которые поздравили их с успешным выступлением. Они выразили надежду, что это далеко не единственный их успех, и пожелали им покорения новых спортивных вершин.