Фото_на новость_общество

Дагестанская служба «Скорой помощи» получила новое оборудование – планшеты.

Гаджеты интегрированы с государственной информационной системой в сфере здравоохранения республики (РМИС). Планшеты уже поступили в распоряжение, их получили практически все бригады «скорой помощи» – закуплено более 200 штук, из них 144 в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение». В этом году планируется приобрести еще 470 устройств.

Благодаря этому нововведению бригады скорой помощи и медики стационаров получили возможность сразу же обмениваться данными о состоянии пациента. Это ускорит процесс оказания квалифицированной медицинской помощи. Врачи в больницах будут знать, какой предварительный диагноз поставлен скорой. Аудио и видеосвязь между «скорой» и больницей может поддерживаться на протяжении всего пути. Сами медики экстренной службы ещё до осмотра больного смогут понимать, с какими проблемами столкнутся; у них появится доступ к электронной карточке с историей болезни. Уже в пути медики будут знать об аллергии, хронических и других заболеваниях пациента. Более того, в технику встроен навигатор, который поможет водителям «скорой» быстрее найти нужный адрес.

Конечной целью усилий всех медицинских служб является помощь пациенту, и если оказать её легче, проще и быстрее с помощью таких современных «помощников», то почему бы не воспользоваться ими. Многие сотрудники «скорой» уже оценили все преимущества использования гаджетов. Однако еще не все из них прошли специальное обучение.

Напомним, что буквально несколько дней назад в нашей республике вызвало большой резонанс сообщение о жалобах работников «Скорой помощи». Они неофициально пожаловались на высокие нагрузки, попросив жителей республики не звонить им по пустякам. Обращение появилось в соцсети Instagram и набрало огромное количество просмотров. В тексте от лица анонимной сотрудницы «скорой» жители республики упрекаются в лени и нежелании пользоваться платными услугами. Обращение понимания в сети не нашло. Пользователи в категоричной форме потребовали улучшить организацию работы, а также обвинили службу в невозможности дозвона и неоперативном реагировании на вызовы.

На эту ситуацию отреагировал и Минздрав. В ведомстве отметили, что необходимо своевременно при любой болезни обращаться к врачу и не ждать, когда состояние ухудшится и придётся вызывать «скорую». «Зачастую люди не обращаются к участковому врачу, начинают лечить себя сами по советам соседей, друзей, соцсетей. К хорошему результату такой подход не приводит», – считают в ведомстве.