Подписание соглашений

20 февраля в Махачкале состоялось подписание соглашений между Дагестанским государственным техническим университетом, Историческим парком «Россия – моя история» и Агентством по охране культурного наследия РД.

В церемонии, которая состоялась в стенах Исторического парка «Россия – моя история», приняли участие врио ректора ДГТУ Нурмагомед Суракатов, директор музея Тимур Велиханов и врио руководителя Агентства по охране культурного наследия РД Заира Мусалова.

Соглашения предполагают проведение совместных конференций, семинаров, квестов, фестивалей, флешмобов, тренингов, посвященных вопросам образовательной, педагогической, учебно-развивающей деятельности, культуры и спорта.

 

Живая классика

Республика Дагестан оказалась в списке победителей онлайн-голосования всероссийского конкурса «Живая классика».

В республике на сегодняшний день проводится муниципальный этап конкурса, а победители регионального тура будут определены в конце марта.

Проход в финал конкурса для школьников из Дагестана стал возможным благодаря победе в онлайн-голосовании, которое проводилось на сайте проекта. По результатам голосования республика вошла в список 30 регионов-победителей, где будут организованы профессиональные прослушивания.

«Участие в прослушиваниях примут конкурсанты, обучающиеся в одиннадцатом классе. Лучшие чтецы, отобранные экспертами, смогут сразу пройти во второй этап вступительных испытаний Театрального института им. Бориса Щукина в Москве», – сообщила консультант отдела общего образования Минобрнауки РД Лейла Арсланбекова.

 

Лучший чтец

В преддверии Международного дня родного языка в Махачкале прошел Х Республиканский конкурс «Лучший чтец произведений дагестанских авторов на родных языках».

Участие в финальной стадии приняли 94 школьника из 41 муниципалитета республики.

Конкурс проводился в три этапа по 10 языковым номинациям («Аварская литература», «Даргинская литература», «Кумыкская литература», «Лезгинская литература», «Табасаранская литература», «Лакская литература», «Чеченская литература», «Азербайджанская литература», «Ногайская литература», «Агульская литература»).

Выступления участников оценивало конкурсное жюри, в состав которого вошли представители Союза писателей РД, лучшие учителя родных языков республики, преподаватели ДГУ и ДГПУ, а также сотрудники Дагестанского института развития образования и Дагестанского научно-исследовательского института педагогики им. Тахо-Годи.

Победители и призеры во всех номинациях награждены дипломами Министерства образования и науки РД, сообщили в пресс-службе ведомства.

 

«Армейский чемоданчик»

В школах Дагестана с 5 по 21 февраля проводилась всероссийская акция «Армейский чемоданчик», посвященная Дню защитника Отечества. Участие в акции приняли более 40 тысяч учащихся.

Организаторами проведения акции выступили Малая академия наук Дагестана и ресурсный центр регионального отделения Российского движения школьников при поддержке Министерства образования и науки РД.

В рамках акции с учащимися общеобразовательных организаций было проведено множество памятных мероприятий, тематических выставок и встреч с ветеранами. Общеобразовательные организации представили свои «армейские чемоданчики», собранные из личных вещей ветеранов Великой Отечественной войны – родственников учащихся.

Дембельские альбомы, фотографии, письма из дома, армейские значки и военная форма, представленные в виде тематической выставки, помогли школьникам получить ясное понимание армейского быта и воинской службы. В ходе классных часов и открытых уроков школьники рассказывали истории уникальных раритетов из «армейского чемоданчика».

Отметим, что для участия в мероприятиях приглашались родные и близкие школьников, которые прошли воинскую службу.