На филологическом факультете Дагестанского государственного университета отметили Международный день родного языка, который ежегодно празднуется 21 февраля.

Отметим, что филологический факультет ДГУ регулярно проводит мероприятия, направленные на изучение и популяризацию литературы на национальных языках, а специалисты принимают участие в проведении лингвистических экспертиз и создании новой обучающей литературы.

В настоящее время в школах нашей республики интенсифицируется изучение родных языков, по шести из них уже имеются учебники, остальные в процессе регистрации или создания, сообщили в пресс-службе ДГУ.

Праздник открыли студенты вуза, прочитавшие стихотворения на 14 языках: аварском, даргинском, кумыкском, лакском, лезгинском, агульском, азербайджанском, ногайском, русском, рутульском, табасаранском, татском, цахурском и чеченском.

Почетными гостями мероприятия стали проректор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов, проректор по воспитательной и социальной работе ДГУ Мадина Магомедова, редактор табасаранского выпуска журнала «Женщина Дагестана» Сувайнат Кюребекова и председатель Союза писателей РД Магомед Ахмедов.

Было отмечено, что родной язык играет в жизни народа важную роль. Свою культуру, язык и литературу необходимо ценить и хранить каждому из нас, особенно учитывая тот факт, что каждый из народов Дагестана имеет свою уникальность и неповторимость, которые несет в себе национальный язык.

«Родной язык бесконечно богат и развивается, потому что ему есть на кого опираться. Родные языки – это жемчужина Дагестана. Нельзя понять прелесть стихов Махмуда из Кахабросо, Омарла Батырая, Ирчи Казака, Етима Эмина, Сулеймана Стальского и других классиков без знания родного языка. Родной язык в руках умелых способен творить чудеса!» – поделились студенты после выступления.

По их словам все преподаватели – мастера своего дела, которые не только вселяют в ребят любовь к слову, но и всегда помогут, подскажут, а где надо, направят молодых людей на верный научный путь.

***

20 февраля на факультете дагестанской филологии Дагестанского государственного педагогического университета прошел поэтический конкурс «Родное слово», посвященный Международному дню родного языка.

В конкурсе принимали участие студенты 1, 2 и 3 курсов вуза. Они представляли произведения не только маститых дагестанских авторов, но и стихотворения собственного сочинения, сообщили в пресс-службе вуза.

По итогам конкурса были выявлены следующие призеры: первое место – Сабина Гасратова (1 курс); второе место – Сакинат Шамсудинова (3 курс), третье место – Магомед Манапов (2 курс).

Отметим, что конкурс «Родное слово» проводится факультетом дагестанской филологии с целью популяризации, сохранения и изучения родных языков, развития интереса к родным литературам и расширения читательского кругозора у студентов.