Фото_Фестиваль этнической культуры

В Дагестанском государственном техническом университете прошел международный фестиваль этнической культуры «ЭТНОВА». В рамках фестиваля была развернута крупная ярмарка «Народные промыслы».

Зульфия Исаева

На площадке этнического выставочного павильона ДГТУ студенты и гости фестиваля демонстрировали всю самобытность и многовековую историю своей культуры. Майданы, украшенные стариной утварью, уникальными экспонатами, а также национальной кухней, никого не оставили равнодушными. Желающие могли сесть за ткацкий станок, попробовать на вкус национальные блюда, увидеть изделия старинных ремесел, сфотографироваться на фоне сельских ремесленников и одетых в национальные одежды горянок.

***

Участниками фестиваля стали делегации из Астрахани, Калмыкии, Азербайджана, Индии и Гаити, а также представители народностей Дагестана и Чечни.

Приветствовал гостей мероприятия врио ректора ДГТУ Нурмагомед Суракатов. «ЭТНОВА» – это не только конкурс и фестиваль, направленный на сохранение и развитие самобытности, но и площадка, где студенты разных регионов и вузов могут провести время с пользой и обрести новых друзей, познакомиться с их культурой и обычаями», – сказал он.

Ярким завершением фестиваля стал грандиозный гала-концерт с участием всех конкурсантов. Концертная программа была насыщенной и включала в себя самые разнообразные по этническим особенностям номера – это и патриотичное соло участников, и воинственные горские и грациозные девичьи танцы в исполнении гостей из Астрахани, а зажигательные танцы гостей из Индии и Гаити вызвали громкие овации публики.

***

В рамках фестиваля был проведен и конкурс по различным номинациям. По его итогам призовые места распределились следующим образом:

– в номинации «Национальное подворье» первое место занял филиал ДГТУ в Дербенте, (представлял азербайджанцев); второе место – Астраханский государственный университет; третье место – Дагестанский государственный технический университет (представлял аварскую народность);

– в номинации «Национальный вокал» победителями признаны представители Калмыцкого государственного университета; второе место занял Дагестанский государственный аграрный университет; третье место – Дагестанский государственный педагогический университет;

– в номинации «Национальная хореография» победителем стал коллектив Астраханского государственного университета; второе место – Дагестанский государственный технический университет; третье место – Дагестанский государственный медицинский университет.

Все лауреаты были награждены дипломами и сувенирными изделиями.