Фото к тексту

Новость, что Сулейман Керимов потерял за один день $71,4 млн (4,66 млрд рублей), громом среди ясного неба не стала. Потеряли все! Причиной тому падение фондовых рынков из-за возможного негативного влияния коронавируса на мировую экономику. 24 февраля богатейшие люди планеты суммарно потеряли порядка $139 млрд. Однако с начала 2020 года Сулейман Керимов заработал $416 млн, поэтому рвать на себе волосы никто не стал. На сегодняшний день его состояние оценивается $5,49 млрд. А вообще он занимает 369 место в мировом рейтинге богатейших людей.

Магомедтагир Муртазалиев

Но коронавирус заставляет волноваться всех. На этой неделе главным центром беспокойства стала Италия. Однако всё по порядку. Коронавирусы – это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики. Однако бывают и тяжёлые формы, такие как ближневосточный респираторный синдром (Mers) и тяжёлый острый респираторный синдром (Sars).

Симптомами коронавируса являются: чувство усталости, затруднённое дыхание, высокая температура, кашель или боль в горле. Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп. На сайте Роспотребнадзора по этому поводу есть следующие рекомендации: «Если у вас есть аналогичные симптомы, подумайте о следующем: Вы посещали в последние две недели зоны повышенного риска (Китай и прилегающие регионы)? Вы были в контакте с кем-то, кто посещал в последние две недели зоны повышенного риска (Китай и прилегающие регионы)? Если ответ на эти вопросы положителен – к симптомам следует отнестись максимально внимательно».

***

Согласно официальным статистическим данным, всего в мире зарегистрировано 80 тысяч случаев инфицирования. На сегодняшний день больше двух тысяч человек от этого вируса умерли. В Российской Федерации после двух случаев инфицирования граждан КНР новых случаев заболевания не было.

За последнее время в РФ из КНР приехало более 11 тысяч человек, которые на данный момент находятся под контролем врачей. Стоит напомнить, что восемь граждан России прошли карантин на лайнере «Даймонд Принцесс» и вернулись на родину. Сейчас люди проходят обязательную 14-дневную изоляцию в одной из клиник Казани.

***

Всё взоры людей, интересующихся ситуацией с коронавирусом, обращены на Китай. Но есть ещё одна страна, где ситуация тоже очень непростая. Количество инфицированных вирусом из КНР в Южной Корее достигло 763 человек. Южная Корея занимает вторую строчку после КНР по количеству заболевших вирусом. Большая часть случаев зафиксирована в районе южнокорейского города Тэгу.

В КНР от последствий легочного заболевания COVID умерли еще 150 человек, об этом говорится в заявлении органов здравоохранения КНР. Также на территории КНР было зарегистрировано 409 новых случаев заболевания. Общее количество подтвержденных случаев инфицирования в Поднебесной достигло 77 345 человек, 2593 заболевших погибли. На территории Ирана умерли 12 человек, количество инфицированных возросло до 47. В Италии заболели 157 человек, 26 – в тяжелом состоянии, и три человека погибли.

***

Как можно защитить себя от заражения коронавирусом? Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, – это поддерживать чистоту рук и поверхностей.

Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство. Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час). Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки. Всегда мойте руки перед едой. Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах и других объектах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касайтесь лица. Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования. Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.

Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется. На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего пользования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

***

И здесь встаёт вопрос, как определить у себя наличие коронавируса? Своевременная диагностика является одним из важнейших мероприятий при возникновении угрозы появления и распространения нового коронавируса на территории России. Научными организациями Роспотребнадзора менее чем за 7 дней с момента появления информации о структуре генов нового коронавируса разработаны два варианта диагностических наборов для определения присутствия вируса в организме человека. Наборы основаны на молекулярно-генетическом методе исследования, так называемой полимеразной цепной реакции (ПЦР). Использование этого метода дает тест-системам значительные преимущества.

Первое – это высокая чувствительность, с использованием разработанных тест-систем можно обнаруживать единичные копии вирусов. Второе – для диагностирования заболевания нет необходимости отбирать кровь, достаточно взять ватным тампоном образец из носоглотки. Третье – результат анализа можно получить уже через 2-4 часа. Как утверждают в Роспотребнадзоре, диагностические лаборатории этой организации по всей России обладают необходимым оборудованием и специалистами для использования разработанных средств диагностики.

***

Однако всё не так уж и плохо. Представители КНР разработали препарат, который, предварительно, показал эффективность против вируса COVID. Об этом сообщил посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй. «Заявляю, что на территории КНР местные медики уже создали препарат, который вырабатывает иммунитет. Хочу отметить, что это все еще предварительно, нам необходимо провести еще несколько тестов и доработать лекарство. Если верить нашим данным, то лекарства из КНР действуют весьма эффективно. Во многих случаях еще не было зафиксировано осложнений», – рассказал посол.

Дипломат добавил, что на территории Поднебесной обнаружили старую вакцину, которая эффективно действует против коронавируса. Речь идет о хлорохине фосфате, который применяют уже несколько десятков лет от малярии. «У нас в распоряжении имеется средство советского производства. Пока мы можем назвать только два препарата, которые считаются наиболее эффективными. Самым эффективной стратегией лечения можно считать сочетание европейской медицины и китайской. Я вам точно скажу, что коронавирус – не искусственно созданный, этот вирус может, как SARS, происходить от диких животных», – заявил Чжан Ханьхуэй.

***

Однако самая неожиданно критическая ситуация сложилась в Италии. Всего в этой стране 456 подтвержденных случаев на 27 февраля, 12 человек погибли. На севере Италии закрыты школы и публичные места, в Милане закрыт Дуомо и перенесена на июнь самая большая мебельная выставка. Она давала работу 70 тысячам человек. И здесь остаётся только удивляться удачному стечению обстоятельств с чемпионатом Европы по борьбе, который проходил в Риме, и где наши дагестанские спортсмены стали триумфаторами турнира.

Врачи и власти Италии до сих пор не могут установить, кто стал первым пациентом, с которого началась вспышка коронавируса в стране. На сегодняшний день известно, что больше всего случаев заражения зафиксировано на севере страны. На минувшей неделе информация о большом числе больных в Ломбардии сразу же поставила Италию на первое место по числу зараженных коронавирусом в Европе. В мировом масштабе страна поднялась на третье место, уступив лишь Китаю и Южной Корее.

Вспышку заболевания не удалось удержать на севере страны – за последние несколько дней коронавирус продолжил распространение по Италии и достиг ее юга.

Распространение коронавируса в Европе привело к тому, что теперь быстрый рост числа зараженных не ограничивается границами Италии. По состоянию на 25 февраля по несколько больных в Австрии, Хорватии и Испании являются итальянцами или иностранными туристами, которые недавно вернулись из этой страны.

***

Отдельной историей выглядит ситуация с Ираном. Число заболевших в этой стране, по данным на 26 февраля, достигло 139. Девятнадцать инфицированных жителей Исламской Республики скончались. Коронавирус также был обнаружен у замглавы Минздрава Ирана Ираджа Харирчи и у местного парламентария Махмуда Садеки. В Иране на сегодня самое большое число заболевших коронавирусом за пределами Китая. В Кувейте, Бахрейне, Омане, Ливане, Ираке и Объединённых Арабских Эмиратах (ОАЭ) выявлены случая заболевания у путешественников, вернувшихся из Ирана.

Одиннадцать стран, находящихся в географической близости от Ирана, закрыли сухопутные и воздушные границы с Исламской Республикой, поскольку вирус продолжает распространяться. Шесть из семи соседей Ирана – Ирак, Турция, Афганистан, Пакистан, Туркменистан и Армения – практически полностью закрыли свои границы для Исламской Республики. Азербайджан пока воздерживается от такого решения.

***

В Минздраве Дагестана состоялось селекторное совещание с Минздравом России по вопросу предупреждения распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщается на официальном сайте регионального Министерства здравоохранения. По словам медиков, в Дагестане нет случаев заболевания коронавирусной инфекцией, не превышает эпидемический порог уровень сезонной заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Готовность медицинских организаций на случай превышения эпидемического порога обеспечена.

В Минздраве Дагестан также ведется мониторинг заболеваемости внебольничными пневмониями среди жителей. К счастью, уровень заболеваемости не превышает показатели предыдущих лет. Осталось подождать, как эта готовность будет реализована в ситуации, когда первые зараженные окажутся в нашей республике. А пока коронавирус к нам всё ближе и ближе…