1

Итоги работы Министерства информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан в 2019 году подвели 2 марта в ходе коллегии ведомства, обозначив основные приоритеты деятельности на 2020 год. С докладом о работе, выступил министр Сергей Снегирев.

Руководитель Минкомсвязи РД в своем докладе особо отметил работу министерства в повышении цифровой грамотности населения республики. В частности, в Дагестанском государственном университете открыта базовая кафедра министерства «Цифровая экономика и информационно-коммуникационные технологии». Организован Цифровой диктант и Уроки цифры, которые охватили более 400 чел.

Переходя к сфере массовых коммуникаций, министр отметил, что в связи с успешной реализацией государственной программы «Развитие средств массовой информации в Республике Дагестан» и её завершением в 2020 году требуется внести в Правительство Республики Дагестан новую государственную программу.

«Дагестан является лидером СКФО по числу средств массовой информации, функционирует 354 СМИ, из них 47 государственных. Это говорит о богатых журналистских традициях Дагестана. Многие издания перешагнули 100-летний юбилей. По многим показателям деятельности отрасли Дагестан уверенно занимает I место среди регионов СКФО, в том числе по таким показателям как, книгоиздание, среднеразовый тираж печатных изданий и уровень заработной платы», – продолжил министр.

Он также предложил разработать двухлетний план повышения заработной платы и сокращение излишних штатных единиц в государственных СМИ.

Сергей Снегирев отметил профессионализм дагестанского журналистского сообщества, что регулярно подтверждается победами в конкурсах общефедерального уровня, присвоением званий заслуженных работников отрасли.

«Быстрыми темпами развиваются электронные средства массовой информации. Рост трафика сетевых изданий республиканских СМИ составляет 126 % (+ 6,8 к прошлому году). В целях создания условий для появления профессиональных лифтов для молодых журналистов и творческих людей республики министерство начало работу по организации нового республиканского конкурса молодых журналистов «Мой Дагестан – «Родное перо», который будет проводиться в интерактивной форме. Голосование пройдет на портале «Активный гражданин», – подытожил руководитель Минкомсвязи Дагестана.

Заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Владимир Лемешко обратил особое внимание на необходимость организации обучения навыкам пользования цифровыми услугами, отметив, что значительная часть старшего населения продолжает жить в аналоговом мире и не знакома с возможностями электронной формы услуг.