1

Дагестанский центр медицины катастроф переехал в новое здание, где также располагается современный единый диспетчерский центр. Вчера, 4 марта, состоялось его торжественное открытие. В церемонии открытия принял участие первый заместитель Председателя Правительства Анатолий Карибов, министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов.

Как отметил первый вице-премьер, централизация позволит улучшить качество медицинской помощи за счет сокращения времени обработки вызова и приезда бригады. Напомним, что ранее мы уже сообщали о приобретении для сотрудников скорой помощи планшетов, эта мера также направлена на сокращение времени предоставления медицинской помощи. Медики, благодаря современным техническим средствам, смогут узнать историю болезни пациента, динамику лечения и другую информацию, находясь уже в пути, по вызову.

«Новый центр оснащенный современным оборудованием будет играть важную роль в оказании своевременной медицинской помощи, облегчит возможность управления силами и средствами службы скорой помощи», — сказал Анатолий Карибов. Он выразил уверенность, что на этом работа, проводимая Минздравом республики по модернизации службы скорой медицинской помощи, не остановится.

Министр здравоохранения РД добавил, что в здании, которое открылось после капитального ремонта теперь располагается административный корпус ДЦМК, диспетчерская, автобаза скорой помощи, включая санитарную авиацию. Раньше все эти подразделения размещались в разных частях города. «Централизация позволит значительно повысить эффективность работы службы медицины катастроф, перед которой сейчас ставится задача не просто приехать и отвезти в больницу, а также определить, куда направить пациента, чтобы ему оказали нужную помощь. И это только первый шаг в приближении медицинской помощи к людям, модернизация скорой медицинской помощи будет продолжена и дальше», — отметил глава ведомства. Отметим, что сейчас на балансе скорой помощи Махачкалы 60 машин, в прошлом году автопарк удалось обновить на 70%.

Добавим, единый диспетчерский центр оснащен современным оборудованием, к примеру, системой отслеживания бригад, который позволяет в режиме реального времени отследить, где находятся та или иная бригада. Диспетчер может открыть и увидеть все вызовы по каждой бригаде за сутки, посмотреть время нахождения у конкретного пациента, какое решение принято медиками и куда они направляются. Система отображает каждый этап работы скорой: медики фиксируют их на планшете, которыми оснащены бригады. Кроме того, это усилит контроль над работой непосредственно медиков, и в случае допущения какой-либо ошибки, легко восстановить картину событий.