1

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан предъявлено обвинение бывшему старшему оперуполномоченному по особо важным делам отдела собственной безопасности управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Дагестан. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки).

А именно: установлено, в октябре 2017 года между ФКУ СИЗО-1 и ООО «Бест-Лайн» подписан государственный контракт на оказание услуг по очистке системы канализации на объектах следственного изолятора на общую сумму 1 800 000 рублей. Следствие выяснило, что указанные работы организацией не были проведены, а перечисленные на расчетный счет общества с ограниченной ответственностью денежные средства руководством СИЗО-1 были обналичены и похищены.

По данному факту следственными органами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и ч. 1 ст. 292 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Будучи осведомленным о противоправных действиях руководства следственного изолятора, с целью получения взятки путем вымогательства за незаконное бездействие, а именно за не выполнение входящих в его должностные полномочия обязанностей по выявлению, пресечению и раскрытию преступных действий соответствующих должностных лиц при совершении мошенничества, направленного на хищение денежных средств, выделенных на очистку системы канализации на объектах СИЗО-1, получил лично от заместителя начальника следственного изолятора, в качестве взятки, денежные средства в сумме 150 000 рублей.

По ходатайству следствия судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются другие подобные преступления, совершённые по аналогичной схеме.