1

В министерстве транспорта и дорожного хозяйства РД прошло совещание, посвящённое вопросам антитеррористической защищённости объектов транспортной инфраструктуры. Вёл совещание глава ведомства, Ширухан Гаджимурадов. Особое внимание было уделено принимаемым мерам по обеспечению транспортной безопасности и антитеррористической защищенности на автовокзалах и автостанциях.

В обсуждении приняли участие представители УФСБ по РД, Махачкалинской транспортной прокуратуры, Антитеррористической комиссии в РД, МТУ Ространснадзора по СКФО, руководители Аэропорта, морского порта, автовокзалов и автостанций.

По итогам совещания Ширухан Гаджимурадов дал поручение в кратчайшие сроки провести межведомственное обследование автовокзалов и автостанций по исполнению требований по обеспечению транспортной безопасности и антитеррористической защищенности указанных объектов транспортной инфраструктуры.

Работа в данном направлении очень важна, поскольку последствия могут оказаться крайне тяжёлыми. В нашей стране, и за границей, зачастую объектом внимания террористов становится именно транспортная инфраструктура: мосты, остановки, городской и общественный транспорт. Во-первых, как правило, такие террористические акты оборачиваются продолжительным транспортным коллапсом; во-вторых, многими человеческими потерями, что недопустимо.