1

Студенты и аспиранты Даггосмедуниверситета смогут получить необходимые навыки по профилю хирургия в условиях, максимально приближенных к реальным в новой учебной операционной «Vet-Lab», которая открылась в Научно-образовательном инновационном центре вуза. В стенах лаборатории уже прошло заседание специалистов по хирургии, в том числе малоинвазивной, где обсудили подготовку молодых хирургов к работе с пациентами.

В мероприятии приняли участие зампред Правительства РД Анатолий Карибов, министр здравоохранения республики Джамалудин Гаджиибрагимов, ректор ДГМУ Сулейман Мамаев, гости из ведущих медицинских вузов страны, депутаты и профессорско-преподавательский состав медуниверситета.

«Сегодня мы делаем упор на подготовку качественных специалистов. Один из трендов современного образования –это симуляционные технологии. Миссией учебной технологии хирургического профиля «Vet-Lab» является разработка и реализация современных симуляционных технологий в медицинском образовании, что значительно повысит качество подготовки кадров. Прежде чем допустить молодого специалиста, в том числе хирурга, к постели больного, он должен пройти и тренировку на симуляторах. Есть тренажеры, где он может апробировать свои навыки, и есть операции уже на живой ткани. В процессе такого обучения хирург приобретет уверенность и опыт, что снизит риск повреждений при проведении операций на людях», – подчеркнул Мамаев.

Ректор сообщил, что подобная учебная операционная одна из первых в СКФО, в нее вложено много ресурсов и оснащена она современным оборудованием (лапароскопическая стойка, наркозный аппарат и т.д.). Для проведения мастер-классов в учебную операционную ДГМУ будут приглашаться эксперты из ведущих клиник страны. Они будут интересны не только студентам и аспирантам вуза, но и практикующим хирургам. Маммаев также отметил, что в перспективе неплохо было бы Даггосмедуниверситету иметь свою клинику, что в еще лучшей степени отразится на подготовке специалистов.

 

После символического перерезывания красной ленты на уже подготовленном биологическом материале прошло 5 мастер-классов по различным видам эндоскопической хирургии. В их число вошли: удаление ободочной кишки; удаление почки; резекция части желудка; удаление желчного пузыря и в целом отработка постановки ингаляционного наркоза. За ходом проведения операций следили студенты, аспиранты вуза и ординаторы клинических кафедр. Удобная операционная и налаженная видеоконференцсвязь позволяли транслировать происходящее в операционной на большой экран зала совещаний.