Фото к тексту

На мой взгляд, быть женщиной несравнимо труднее, чем мужчиной. И самое сложное в этой ситуации – это ограничение в праве принимать самостоятельное решение. Ну а когда это решение принято, ей нужно сделать всё предельно безупречно. Дабы потом ей не сказали: «Вот, а мы тебе говорили!» На этой неделе у нас опять бомбануло по поводу гендерных отношений. Спровоцировало всё это участие нашей землячки Сапият Ахмедовой в шоу «Холостяк».

Заур Газиев

Надо сказать, что уроженке Избербаша, 26-летней Сапият Ахмедовой повезло больше, чем Амине Даги (Мисрихановой), и уж точно несравнимо больше, чем Кире Квин (Аде Махачевой). С одной стороны, телешоу «Холостяк» это всё-таки не порно-студия и не модельное агентство. Да и потом подустали все в Дагестане от инстаграмовских моралистов, осуждающих женщин и прячущихся в кустах, когда Дагестан оскорбляют действительно серьёзные мужчины типа Кадырова.

Участие Сапият Ахмедовой в этой франшизе, конечно же, не бог весть какое достижение, но упоминание её имени в списке участниц, несомненно, для Дагестана сыграет в позитивном ключе. Да, у нас есть красивые и самостоятельные девушки, которые не стесняются себя и своей красоты. Но всё-таки, какая была на неё реакция в Дагестане? Абсолютному большинству людей было абсолютно наплевать на то, что какая-то деваха из Избербаша вдруг захотела побороться за сердце человека, про которого мы вообще знать не знаем. Вообще не интересно. Тем более что хорошо известно, что за всю историю шоу «Холостяк» ни у кого из тех, кто там участвовал, ни разу не дошло до заключения брака. После сьёмок играть влюблённость становилось утомительным, и пара разбегалась. А после того, что рассказал Юрию Дудю об участии в этом шоу Егор Крид, смотреть на этот серпентарий нет вообще никакого желания. Но у Сапият Ахмедовой есть наверняка какие-то другие резоны, и вот она решила, что будет участвовать.

***

Ну а дальнейшую реакцию наших родных мракобесов предугадать было нетрудно. «Всему её тухуму хочу посмотреть в глаза, а именно мужчинам, и спросить, в каком месте вы мужчины?» – негодуют пользователи. «Позор Дагестана. Побрить ей голову надо» – пишут другие. Однако на сей раз активные пользовательницы социальных сетей не оставили своим оппонентам ни единого шанса. Закалённые в дискуссиях с консервативной частью дагестанского общества, они отбивали одну атаку за другой. И надо сказать, им это удалось. Кликуши, которые топили по поводу утраченной нравственности, были просто разбиты аргументами новых амазонок. Они прямо так и писали, что прежде чем кого-то обсуждать, тем более в Дагестане, неплохо было бы по ночным клубам и саунам Махачкалы пройтись и с тамошним контингентом поговорить о морали и нравственности. Её в Махачкале может оказаться несравнимо меньше, чем об этом думают. И вообще, кому какое дело, кто в какую передачу пошел сниматься. Сапият захотела и пошла. Её голова, её мозги, её грехи, её счёты с Господом. Ей за это отвечать и на этом и на том свете. И вообще лицемеров в Дагестане развелось видимо-невидимо. Если тысячи девушек посещает почасовые бордели, но не афишируют, то это норм для них. Почему никто не хочет бороться с посуточными или почасовыми квартирами? Но если девушка решила поучаствовать в шоу «Холостяк», то все вдруг из себя моралистов строят. – Вот объясните мне разницу между баннером на улице и рекламой борделя на «Авито» под названием почасовая квартира? Почему баннер этот воспринимается частью аудитории как публичный призыв к разврату, а призыв посетить такую нехорошую почасовую квартирку – ничего страшного. Причем когда туда приходят посетители, то все в подъезде видят, кто туда ходит, и понимают для чего. Но никто по этому поводу вой не поднимает, а когда в Москве кто-то где-то участвует в проектах, то начинается коллективный осуждамс! – Не оправдывайте разврат. Не защищайте шалав,

и не будут плодиться они, – отвечали мракобесы. – Вот вы хотели бы, что бы ваша дочка или сестра светила бы своей пятой точкой на всю страну? Вам бы такое понравилось? Неужели вам за неё не стыдно? – Нам за неё не стыдно, – отвечали амазонки. – А вам если не нравится, то и не всматривайтесь в её прелести. А чтобы ваши сёстра и дочери не шли в такие проекты – воспитывайте их должным образом. А то мы разных женщин в хиджабах видели. И некоторые из них были очень даже с пониженной социальной ответственностью. Меня удивляют все, кто здесь пишет оскорбительные комментарии. В стране, где деньги стали синонимом Бога, где все и всё продаётся как с молотка, где все СМИ пропагандируют продажность, а мы молчаливо соглашаемся с ними… И вдруг, такое дружное осуждение этой девушки… Это что нормально?

***

И ещё одна новость, бомбившая социальные сети, – это конфликт участников свадебного кортежа с полицейским, который остановил колонну машин. 9 февраля 2020 года свадебный кортеж направлялся из Махачкалы в посёлок Шамилькала Унцукульского района. Большая часть автомобилей в колонне была без госномеров, с тонированными стёклами, и направлялась к цели с максимальным нарушением правил дорожного движения, самым частым из которых был выезд на встречную полосу. Как выяснилось, свадьба была сына экс-главы района, поэтому возмущение участников колонны было абсолютно искренним.

Кроме того, негодующий мужчина, как оказалось, широко известный в узких кругах блогер. Причины его «безудержного гнева» стали очевидны, когда выяснилось, что он обещал «отсутствие проблем», закрепив это фразой «Я за всё отвечаю!», после чего молодые водители дружно сняли с автомобилей госномера и убрали их в багажники.

А проблемы все же возникли. Не остановившуюся колонну сотрудники полиции передали по ориентировке следующим постам. Впереди кортежу пришлось перекрыть дорогу «Уралом», после чего в отношении всех нарушителей были составлены административные протоколы (25 протоколов), а водители достали из багажников госномера и вновь установили их на автомобили.

После всех событий блогер принёс извинения сотруднику полиции и объяснил свое поведение тем, что не знал о том, что его действия попадают под статьи Уголовного кодекса РФ. На данный момент сотрудниками СУ СК России по Республике Дагестан ведётся сбор материала для возбуждения уголовных дел по двум статьям УК РФ (статья 319 «Оскорбление представителя власти» и статья 318 «Применение насилия в отношении представителя власти»).

***

В этой истории, по моему мнению, нет правых. В Дагестане мне кажется, никак не поймут, что девяностые годы закончились давно, и нарушать закон без последствий не получится. Ни высокий чин, ни известность в интернете не освобождают тебя от обязанности уважать законы. Другой вопрос, что никакое хамство нарушителя не даёт права представителю закона вести себя по-хамски. Просматривая видеозапись перебранки, не могу не отметить некоторые нюансы. Во-первых, на инспекторе нет нагрудного знака, а это означает, что все его действия могут быть расценены как незаконные, так как при исполнении он должен носить нагрудной знак! И вообще, он – представитель Закона, а не привокзального рынка, и должен вести себя достойно – толкаться, ругаться, отвечать оскорблениями он не должен.

Очень многие юзеры Инстаграма писали, что в данном случае уголовное дело надо завести не только на глупого и наглого блогера, но и на сотрудника полиции, который толкнул взрослого человека и этим спровоцировал ещё большую эскалацию напряженности! Как написал некий юридически подкованный гражданин: «Он нарушил закон в части 1 статьи 382. Он абсолютно не имел права трогать и оскорблять гражданское лицо»! Но дело даже не в законе, а в том, что нормальный человек должен быть вежлив с людьми. Я понимаю, что у работников правоохранительных органов большая эмоциональная нагрузка, но это не дело выкручивать всем руки и вести себя агрессивно.

На прошлой неделе похожая история с агрессией полицейских случилась в Редукторном посёлке, где парни начали снимать представителей патрульно-постовой службы, остановивших какую-то машину для досмотра. И вот по Инстаграму летит видео, как молодой человек истошно вопит о том, что его скрутили потому, что он снимал действия полицейских. Может, нашим правоохранительным органам нужна помощь профессиональных психологов. Может нужно, чтобы нашим полицейским как-то прививали навыки социального общения? К нам сейчас туристы массово поедут, а тут такие недоброжелательные люди… Ну а в остальном, блогер конечно же идиот.

Хотя чемпион этой недели, безусловно, Пазил Махачев, который заявил, что деньги в этой стране должны быть только у Путина и у него. Потому, что многие дагестанцы, получив деньги, становятся хамами. Слушать эти вещи от потомственного интеллигента было конечно же забавно… Но это уже совсем другая история.