Фото к тексту

История взаимодействия озера Ак-Гёль с Махачкалой – это история, полная потерь и разочарований. Нет смысла сейчас вспоминать все перепитии, связанные с уникальным водоёмом. Достаточно сказать только, что на его территории не было ни одного проекта по облагораживанию, который довели бы до конца.

Заур Газиев

От озера отрезались куски и засыпались под строительство многоэтажек. У озера разбивали парк, который много раз переделывали. Находили инвесторов для приведения территории в порядок и теряли инвесторов, но единственное, что удалось довести до конца, – дом, поставленный вверх дном. Чтобы быть до конца объективным, следует сказать, что у ресторанчиков и гостиниц, что расположились у озера, как раз дела шли очень хорошо. И по странному стечению обстоятельств, никто не возражал ни против их строительства, ни против их существования в рекреационной зоне. Проекту по строительству церкви повезло не так сильно. Даже против автобусной стоянки у озера никто не возражал. Хотя более неудобного места и придумать невозможно! Вы только подумайте, автобусы, которые каждый день отправляются в Москву, делают это не с Северной автостанции, откуда им ближе, а с Редукторного посёлка. Огромные старые автобусы, пригнанные из Восточной Европы, поднимая пыль, отравляя воздух, едут через весь город на стоянку и со стоянки. И при этом, повторюсь, никто никогда не возражал против этого.

Для меня до сих пор загадка, почему ни одно из дурацких амировских решений никогда не оспаривалось?! При этом по амировским замыслам планировалось засыпать треть озера и отдать его застройщикам. Не сомневаюсь, что, если бы Амиров остался у власти, продав все зелёные зоны, он добрался бы до озера, и от водоёма уже ничего бы не осталось. Правда, состояние озера и сейчас не самое благополучное. Несколько лет назад мне предложили снять фильм про Ак-Гёль. Мы собрали всю информацию, нашли экспертов, написали сценарий и начали съёмку. Но потом заказчик закапризничал и сказал, что ему это не подходит. При этом ему было наплевать, что большая часть работ сделана и не оплачена. Потом выяснилось, что деньги, которые предполагалось вытащить на приведение озера в порядок, он не получил, поэтому за сделанную работу решил просто не платить. Тогда же стало ясно, что Ак-Гёль был просто разменной монетой для тех, кто хотел попилить бюджет. Если бы это было только один раз…. Ну, да бог с ним!

***

На этой неделе мы вспомнили про озеро не потому, что там пытаются построить очередной объект, а потому что в нем вдруг стала массово гибнуть рыба. Вот для меня, к примеру, удивительно, что там вообще что-то живое существует. Потому что ещё лет пять назад уровень загрязнения озера из семи возможных был на шестом. Не верю я, что от ртути и стронция вы можете очистить озеро, не меняя там воду полностью. А ещё, может, я крайне испорченный человек, но я не верю, что эти гостиницы и рестораны не отвели в озеро свои канализации. Зная наших людей и их отношение к природе, на 90% уверен, что это именно так. И чем больше Карачаев показывает свою озабоченность ситуацией, тем меньше я верю в его искренность. Если нет бюджета, который можно попилить, то дальше разговоров там дело не пойдёт. То, что погибает рыба в озере, не новость. Такое было не один раз. И что предприняли? Кто был наказан? Другое дело, что катастрофы такого масштаба ещё не было.

На этот раз разобраться в происходящем поручил глава Дагестана Владимир Васильев. Но плохо, что он поручил это сделать человеку, который обязан по долгу своей службы следить за тем, чтобы подобное не происходило. Насторожила скорость, с которой было сделано заключение. Причиной этой беды назвали обмеление озера Ак-Гель по причине массовой застройки. Но рыба может уйти туда, где глубже. Глубина озера местами достигает 4-х метров. Оказывается, на этот раз строители просто засыпали единственный источник чистой воды для озера – речку Талгинку, а подземные воды, которыми питалось озеро, недостаточно насыщены кислородом. Но как такое могло произойти, когда мэр Дадаев утверждает, что все стройки остановлены? А министр Карачаев чуть ли не каждое утро обходит озеро с двустволкой? И вообще, когда закопали Талгинку и где при этом были экологические службы? Почему ответственные за природу органы игнорировали эти факты раньше?

***

Есть в этой истории ещё один интересный нюанс. Заглянув в Википедию, я нахожу следующее описание Ак-Гёля. «Максимальная глубина озера около 4 метров. Образовалось путем намывания песчаной косы, отделившей его от Каспия, с которым, однако, сохраняется подземная связь. Западная часть озера площадью 12 гектаров полукруглой дамбой отсечена от основной акватории площадью около 1,028 км² (2013). На сегодняшний день оно питается грунтовыми водами (на 80 %), также атмосферными осадками (20 %)». Это информация 2012 года. В последний раз её редактировали в 2018 году. Но ни в первой редакции, ни в последующих не было речки Талгинки! Выходит, что озеро погибало уже лет десять, как минимум и экологическое ведомство об этом не подозревало?

***

Про сине-зелёные водоросли мы уже услышали. По официальной версии именно из-за них изменился цвет водоёма. Они же стали причиной того, что в воде мало кислорода.

А из-за этого, вроде как, и передохла рыба. На мой взгляд, это всё просто детский лепет! Массовая гибель рыбы является свидетельством того, что в воду, скорее всего, спустили какие-то ядовитые отходы, и рыбка, которая находилась рядом, вся передохла.

Летом прошлого года подобная история уже была. Это случилось в июне 2019 года. Тогда тоже эксперты называли причиной трагедии пониженный уровень кислорода в воде. Показатели эти были чуть ли не в три раза ниже нормы. По мнению экспертов, причиной могла стать активная хозяйственная деятельность вокруг озера. В частности, гальванические мастерские, расположенные в районе ОАО «Завод стекловолокна». Очевидно, что доказать факт сливов очень сложно, но рыба ведь не дохнет сама по себе! Значит, в озеро время от времени сливают свои отходы какие-то производства.

***

Сегодня озеро Ак-Гёль – это просто большая лужа с нарушенным экологическим балансом. Принять меры и предотвратить дальнейшую гибель рыбы было бы возможно при оперативной реакции со стороны тех, кто призван следить за состоянием озера. По мнению, озвученному какими-то непонятными экспертами, один из возможных способов решения возникшей проблемы – проложить трубу от КОРа длиной около 3 км для обеспечения озера водой. Есть ли на эту стройку деньги в бюджете? И вообще, кто будет заниматься строительством этого объекта? Опять Карачаев? И, наконец, чтобы понять происходящее с озером, нельзя ли привлечь экспертов со стороны?

Те, кто годами сидит у этого озера, – их устраивает сложившаяся ситуация. К примеру, когда Карачаев запускал мальков в Ак-Гёль, он не знал, что там отравленная вода и бывают регулярные несанкционированные сбросы нечистот? Зачем это делать, заранее понимая, что мальки там не выживут?! Мальков запускали, чтобы пустить пыль в глаза руководству республики? Не верю я в случайности! Может, Министерство экологии и природных ресурсов и кристально честное, а я просто злопыхатель, который ищет поводы сказать об этих прекрасных людях какую-нибудь гадость, но не верю я в такое удобное для минэкологии стечение обстоятельств.

***

Озеро Ак-Гель в переводе означает «Белое озеро». Но я бы его переименовал в «Озеро несчастий». Сейчас, когда стоит вопрос о том, чтобы снести объект, именуемый «Парусом», я думаю, что со здравым смыслом, когда дело доходит до озера, у нас начинаются проблемы. Я знать не знаю людей, что пытались возвести это сооружение, но когда вокруг него куча уродливых объектов, как можно сносить то, что вполне могло бы украсить это место?! В конце концов, люди вложили свои деньги! Как можно относиться к таким вещам неуважительно?!

Какое-то время назад обсуждался вопрос о том, чтобы сделать вокруг озера прогулочную зону. Но и эта идея не сдвинулась с мёртвой точки. Озеро погибает не потому, что его нельзя спасти, а потому что есть вполне конкретные интересанты этого.

А между тем неподалеку от Ак-Геля находится еще одно Малое Туралинское (или Грязевое) озеро с лечебными грязями. Какова его участь сейчас – даже думать боюсь… У рыбных мест у нас всегда оказываются люди с не самыми благородными намерениями.