1

Сегодня, 10 марта, Глава Дагестана Владимир Васильев провёл еженедельное рабочее совещание с участием руководителей органов государственной власти. Прежде всего, Владимира Абдуалиевича интересовало, как прошли праздничные и выходные дни в Дагестане с 7 по 9 марта.

Так, вице-премьер Правительства РД Владимир Лемешко отчитался о ситуации с перебоями в электроснабжении в дни непогоды. Напомнив о том, что усиление ветра до 25 м/с в период с 6 по 9 марта послужило причиной отключений на энергообъектах республики, он сказал: «Периодически отключались от электроснабжения некоторые населенные пункты. В настоящее время обстановка стабилизировалась. Энергетики отработали своевременно, длительных отключений не было».

После этого отчета, Владимир Васильев вернулся к озвученной ранее инициативе относительно привлечения добровольных помощников, которые на местах смогут решить небольшие сложности, не требующие специальных навыков. Это позволит сэкономить время и человеческий ресурс. По этой причине Глава региона поинтересовался, какая работа проводится в части подбора и обучения людей в муниципалитетах республики.

Эта тема также требует внимательного рассмотрения, поскольку существуют и определённые сложности в подборе даже монтёров на общественных началах.

В заключении, Глава РД поручил еженедельно докладывать ситуацию. «Наша задача – сократить время на устранение аварий, а далее будем работать. Мы недавно рассматривали наши инвестпроекты, один из них предполагал использование возобновляемой энергии. Это очень интересный проект. Нам надо подумать: может иногда куда-то и не нужно вести длинные линии электропередач. Есть такой опыт, когда ставят мини-солнечную батарею или мини-ветряк. Это избавит от необходимости прокладывать провода, например, в маленький чабанский пункт. Надо посоветоваться и подумать, как лучше организовать работу», – подсказал руководитель субъекта.